«Мхатчики»: выставка в музее М.А.Булгакова
Михаил Булгаков в роли Судьи.
Фото
Музей МХАТ
«Мхатчики»: выставка в музее М.А.Булгакова
Григорий Конский, 1930-е годы. Из коллекции Станислава Садальского.

«Мхатчики» — слово, которое часто встречается в письмах Булгакова к друзьям и в дневнике его третьей жены Елены Сергеевны. Так неофициально называли артистов Московского Художественного театра. Начиная с 1925 года, многие «мхатчики» входят в ближайшее окружение писателя, а сам театр становится неотъемлемой частью его жизни: по заказу МХАТ Булгаков берется за переделку романа «Белая гвардия» в пьесу, которая получит название «Дни Турбиных». Успешный спектакль в 1929-м снимут с репертуара, но спустя три года восстановят. В 1930-м году, после телефонного разговора со Сталиным, Михаил Булгаков, наконец, станет «штатным мхатчиком» — получит в театре скромную должность ассистента режиссера.

Немногие знают, что Булгаков не только писал пьесы и режиссировал спектакли для МХАТа, но и более 30 раз выходил на сцену в роли председателя суда в спектакле «Пиквикский клуб». Гримерку он делил со вчерашним выпускником театральной студии Завадского Григорием Конским. Здесь и началась дружба двух непохожих друг на друга творческих людей с двадцатилетней разницей в возрасте.

«Мхатчики»: выставка в музее М.А.Булгакова
Григорий Конский — Джингль в спектакле «Пиквикский клуб».
Фото
Музей МХАТ

Начало выставки «Мхатчики. Михаил Булгаков и Григорий Конский» — в гримерной, где готовились к спектаклю «Пиквикский клуб» Булгаков и Конский. С их личными вещами, фотографиями, рисунками тех лет и трансляцией аудиоверсии спектакля «Пиквикский клуб» из старинного радио.

Пудреница для грима Булгакова, его очки, носовой платок, небольшое зеркальце, флакон духов и театральный номерок — все эти редкие музейные экспонаты дополнены вещами Григория Конского: его папиросницей, благодарственными грамотами и шаржем артиста Бориса Ливанова на молодого актера. По задумке авторов проекта — кураторов Владимира Бровкина, Александра Рогинского и архитектора Анны Румянцевой — зритель должен почувствовать, что артисты только-только покинули гримерку.

«Мхатчики»: выставка в музее М.А.Булгакова
Михаил Булгаков на генеральной репетиции пьесы «Мольер», 1936 год.
Фото
Пресс-служба музея Булгакова

В части «Закулисье» будут собраны главные спектакли Булгакова и Конского на сцене МХАТа. Легендарные мхатовские «Мертвые души» были поставлены по инсценировке, созданной Булгаковым. Актёр Конский начинал в спектакле с маленькой роли губернаторского слуги — и «вырос» до губернатора.

«Мхатчики»: выставка в музее М.А.Булгакова
Михаил Булгаков с сотрудниками МХАТа на лыжной прогулке, 1928 год.
Фото
Пресс-служба Музея Булгакова

Кульминацией «Закулисья» станут несостоявшийся спектакль «Батум» и одноименная пьеса Булгакова о молодом Сталине. По мнению многих современников писателя, она стоила ему жизни. На выставке впервые будет представлено письмо Михаила Булгакова Григорию Конскому от 31 июля 1939 года, рассказывающее о терзаниях драматурга. Письмо отправлено другу-мхатчику за две недели до командировки Булгакова в Грузию, которая завершилась, так и не начавшись, в Серпухове — телеграммой от директора МХАТа: «Надобность поездки отпала возвращайтесь Москву».

«Мхатчики»: выставка в музее М.А.Булгакова
Артисты МХАТа на ступеньках филиала (нынешнего Театра Наций). 1930–1940 годы, из коллекции Станислава Садальского.
Фото
Пресс-служба Музея Булгакова

Финальный раздел выставки посвящен 1960-м годам и возвращению булгаковских произведений читателю. Григорий Конский впервые открывает книгу «Мастер и Маргарита», отрывки из которой он слышал от самого автора. Он продолжает дружить с вдовой писателя Еленой Булгаковой и смотрит на судьбу своего друга-мхатчика уже через призму прожитых лет, своих творческих успехов и потерь. Воспоминания о знакомстве Булгакова и Конского читает актер и режиссер «Мастерской Петра Фоменко» Кирилл Пирогов.

«Мхатчики»: выставка в музее М.А.Булгакова

На выставке будут представлены экспонаты из фондов Музея М.А. Булгакова, редкие вещи из Музея МХАТ, которые не часто покидают его стены, оригинальные документы из Пушкинского дома в Санкт-Петербурге и из частных собраний внучатого племянника Конского Владимира Бровкина и актёра Станислава Садальского, ученика Григория Конского.

Когда: 30 августа — 13 ноября 2022 года.

Где: В новом пространстве Музея М.А. Булгакова на Большой Пироговской, 35а

«Мхатчики»: выставка в музее М.А.Булгакова
Фасад Музея Булгакова на Большой Пироговской.