Мечтать не вредно: выставка Objects of Desire. Surrealism and Design 1924 — Today
Декоративная тарелка из серии «Тема и вариации», 1950, диз. Пьеро Форназетти.
Фото
Fornasetti Archive

Осенью в Лондоне откроется знаковая выставка Objects of Desire: Surrealism and Design 1924 — Today, посвященная влиянию сюрреализма на мир дизайна: от мебели и интерьеров до моды, фотографии и кино. Произведения искусства и объекты Ман Рэя, Сальвадора Дали, Марселя Дюшана и Леоноры Каррингтон покажут радом с современными работами и фотографиями Сары Лукас, Бьорк, Тима Уокера и Dior.

Выставка охватит почти 100 лет, и на ней будет представлено около 350 экспонатов. Некоторые из самых известных картин и скульптур сюрреалистов — таких как «Телефон с лобстером» Дали и «Подарок» Ман Рэя (Le Cadeau) — выставят рядом наряду с десятками произведений современного искусства и дизайна. Большая часть выставленных объектов взяты у музея дизайна Vitra в Германии, а другие экспонаты привезут из частных коллекций и крупных музеев (в том числе из галереи Тейт)

Мечтать не вредно: выставка Objects of Desire. Surrealism and Design 1924 — Today
Диван «Губы Мэй Уэст» (Mae West Lips), придуманный Сальвадором Дали в 1938 году для Эдварда Джеймса, — самый известный мебельный объект сюрреалистов. © Salvador Dalí, Fundació Gala- Salvador Dalí, DACS 2022.
Фото
DACS

«Объекты желания» будут разделены на четыре секции, посвященные влиянию сюрреализма на повседневные предметы, дизайн интерьера, моду, тело и разум. Выставка начинается с зарождения сюрреализма в 1920-х годах и рассматривает решающую роль, которую дизайн сыграл в его эволюции с самого начала. Художники, в том числе Сальвадор Дали, Рене Магритт, Мерет Оппенгейм и Ман Рэй, стремились запечатлеть таинственную сторону обычных предметов, экспериментировали с новой формой скульптуры — реди-мейдами, создавая абсурдные объекты из найденных материалов и предметов.

С 1940-х годов вдохновение начало двигаться в противоположном направлении, поскольку дизайнеры начали обращаться к сюрреализму за идеями для создания удивительных, даже забавных объектов. Например, «Тур» Гая Ауленти (Gae Aulenti), выглядящий как стол со стеклянной столешницей на четырех велосипедных колесах, стирающий границу между мебелью и искусством.

Мечтать не вредно: выставка Objects of Desire. Surrealism and Design 1924 — Today
Стол Tour, диз. Гаэ Ауленти для Fontana Arte, 1993. Из собрания Музея дизайна Vitra.
Фото
Музей дизайна Vitra

Ни одно другое направление современного искусства и дизайна так не фокусировалось на теле, сексуальности и желании, как это делали сюрреалисты. На выставке представлены фотографии Марселя Дюшана, одетого как его женское альтер-эго, Роуз Селави, и другие кадры, уже тогда размывавшие традиционные гендерные представления. Там будут и современные работы, в том числе объекты британской художницы Сары Лукас, которая использует язык таблоидов для разоблачения стереотипов женской сексуальности.

Мечтать не вредно: выставка Objects of Desire. Surrealism and Design 1924 — Today
Ман Рей. Скрипка Энгра (Le Violon d’Ingres), 1924. © Man Ray 2015 Trust/DACS, London 2022.
Фото
DACS

Влияние сюрреализма на моду и модные съемки, начавшееся в 1930-х годах, также станет важной темой выставки. Несколько художников-сюрреалистов, в том числе Ли Миллер и Ман Рэй, работали модными фотографами. А Сальвадор Дали и Джорджо де Кирико создавали обложки для модных журналов, в том числе для Vogue. Фотографии и винтажные экземпляры этих журналов будут на выставке, по соседству с ними — современные съемки, вдохновленными сюрреализмом, например, фотосессия Тима Уокера 2013 года с актрисой Тильдой Суинтон для журнала W Magazine. Покажут там и знаменитые сюрреалистичные платья Maison Schiaparelli — в том числе мини-платье с прошитыми объемными «мускулами» и копию культового платья-скелета Эльзы Скьяпарелли.

Мечтать не вредно: выставка Objects of Desire. Surrealism and Design 1924 — Today
Платье с «мускулами», Schiaparelli. Из колл. весна/лето 2021.
Фото
Schiaparelli

Теорию автоматического письма, поддержанную сюрреалистами, на выставке отразят эскизы дизайнеров Ронана и Эрвана Буруллеков, которые используют этот метод для открытия новых образов и форм. В экспозиции будут и примеры моделирования мебели, которая прорисовывается в воздухе рукой дизайнера и затем печатается прототип. Дизайн-студия Front внедрила такую инновацию для отражения телесности в процессе проектирования. Это яркий пример того, как технологии открывают новые возможности для сюрреалистических идей в современном мире.

Мечтать не вредно: выставка Objects of Desire. Surrealism and Design 1924 — Today
Лампа Horse, 2006, диз. Front Design для Moooi. Из собрания Музея дизайна Vitra.
Фото
Aндреас Сьюттерлин

Когда: 14 октября 2022 — 19 февраля 2023

Где: Лондон, Музей дизайна, Kensington High Street, 224-238

Подробнее: www.designmuseum.org/surrealism