«Мавзолей мечты» Тотана Кузембаева на Архстоянии
Проект будет осуществлен при поддержке попечителя арт-парка Никола-Ленивец Петра Авена.
Фото
Архстояние

Каждое лето во время «Архстояния» в арт-парке Никола-Ленивец на реке Угре появляются новые объекты: некоторые строятся сильно заранее, а некоторые появляются в процессе самого фестиваля. На этот раз главным событием станет 29-метровая башня известного архитектора Тотана Кузембаева, сложенная слоями из разных материалов вторичной переработки — от костей животных до пластика и битого стекла.

«Мавзолей мечты» Тотана Кузембаева на Архстоянии
Тотан Кузембаев. Эскиз «Мавзолея мечты». 2022.
Фото
Тотан Кузембаев

Венчать «Мавзолей мечты» будет оазис искусственных пальм. Объект олицетворяет собой человеческие и природные жертвы, принесенные во имя великой мечты. Со временем население планеты стало так велико, что ресурсы, активно расходуемые обществом, стали заканчиваться. Тогда люди изобрели искусственные материалы, еду и органы и даже интеллект. Но мечта так и оставалась недостижимой, уничтожая природу и оставляя вокруг мусор, высохшие реки и выжженные поля. «Мавзолей мечты» станет символом человеческого исправления. Арт-объект станет самым высоким в истории парка и войдет в его коллекцию. В строительстве примут участие все желающие.

«Мавзолей мечты» Тотана Кузембаева на Архстоянии
Фото
Архстояние
«Мавзолей мечты» Тотана Кузембаева на Архстоянии
Архитектор Тотан Кузембаев, «Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева».

ФАКТЫ

  • Тотан Кузембаев — ведущий российский архитектор, лауреат международных премий. Приехав в Москву в 1976 году, он планировал стать художником. Но в Суриковку и Строгановку требовали, помимо рисунка и композиции, «какой-то натюрморт», а в МАРХИ — нет. Так получилось, что он окончил МАРХИ, отделение «Градостроительство».

  • Пройдя путь от архитектора до руководителя сектора дизайна, Тотан Кузембаев в 2002 году основал свою мастерскую, которая делает проекты из натуральных и экологичных материалов.

  • Архитектор особенно любит дерево. За последние 20 лет по его проектам построены десятки частных домов, павильонов, гостиниц и загородных поселков в Подмосковье, Казахстане, Прибалтике.

  • Сейчас «Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева» работает сразу над несколькими жилыми кварталами в российских регионах и за рубежом.

Когда: 29-31 июля 2022

Где: Международный фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние», Арт-парк Никола-Ленивец, Калужская область

Подробнее: https://happy.stoyanie.ru