ВЫСТАВКА О РУССКОМ БАЛЕТЕ В ЦВЗ «МАНЕЖ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»

Одна из самых красивых выставок года — «Первая позиция», проходящая в настоящее время в выставочном зале «Манеж, Санкт-Петербург», посвящена, пожалуй, самому зрелищному и самому классическому виду искусства — русскому балету. Она познакомит посетителей с его 350-летней историей от первых танцевальных спектаклей при дворе царя Алексея Михайловича («Балет об Орфее и Эвридике» показывали в специально построенной «комедийной хоромине» в селе Преображенское) и до наших дней, расскажет о великих балетмейстерах, хореографах, композиторах и танцовщиках. Здесь можно будет увидеть совершенно уникальные предметы: картины Михаила Врубеля, личные вещи Петра Чаковского, пуанты Матильды Кшесинской и многое другое.

Когда: 22 февраля 21 мая 2023 года

Где: Санкт-Петербург, ЦВЗ «Манеж», Исаакиевская площадь, 1

Культурная весна в Санкт-Петербурге: что посмотреть, где остановиться
Фото
архивы пресс-служб

ВЫСТАВКА «НАЙТИ БЭНКСИ» в «СЕВКАБЕЛЬ ПОРТ»

В пространстве ЦЕХ «Севкабель Порта» открылась тотальная инсталляция по мотивам творчества Бэнкси — одного из самых одиозных и известных стрит-арт художников в мире. На площади 2000 квадратных метров представлено более 150 работ: легендарные стены с граффити, картины и скульптуры, концептуальные инсталляции и оригинальные фотозоны, созданные по мотивам творчества Бэнкси.

Когда: до 14 мая 2023 года

Где: Санкт-Петербург, Севкабель порт, Кожевенная линия, 40Д, Санкт-Петербург, Цех 2 этаж

Культурная весна в Санкт-Петербурге: что посмотреть, где остановиться
Фото
архивы пресс-служб

Выставка японской манги в «Севкабель Порт»

Если вы планируете поездку в апреле-мае, то 20 апреля здесь же, в культурном центре «Севкабель Порт» открывается выставка, посвященная японской манге. Впервые в таком объеме будут представлены прежде нигде не демонстрировшиеся эскизы, наброски, рукописи, а также первые тиражи самых знаковых сборников. Подготовка экспозиции заняла более трех лет, было собрано свыше 200 уникальных экспонатов из частных коллекций Японии и Европы. Предварительная продажа билетов уже началась.

Когда: с 20 апреля 2023

Где: Санкт-Петербург, Севкабель порт, Кожевенная линия, 40Д, Санкт-Петербург

Культурная весна в Санкт-Петербурге: что посмотреть, где остановиться
Фото
архивы пресс-служб

Выставка «Параллельные вселенные» в Русском музее

На выставке «Параллельные вселенные» в Мраморном дворце представлено более 200 живописных и графических работ мастеров андеграунда 1960–1980-х годов из коллекции Наталии Опалевой — Анатолия Зверева, Дмитрия Плавинского, Дмитрия Краснопевцева, Олега Целкова, Лидии Мастерковой, Эрнста Неизвестного и многих других. «Здесь собраны лучшие работы из моей коллекции, — говорит автор собрания. — При отборе работ было решено основным ядром экспозиции сделать абстракцию — ведь именно абстракция как стилистический прием занимала главное место на ранней стадии формирования так называемого неофициального искусства. Через абстракцию прошли многие художники-шестидесятники; тех, кто посвятил ей всю свою жизнь и творчество, гораздо меньше».

Когда: до 29 мая 2023 года

Где: Санкт-Петербург, Мраморный дворец, Миллионная ул., 5/1

Культурная весна в Санкт-Петербурге: что посмотреть, где остановиться
Дмитрий Плавинский. «Мираж в Эгейском море», 1997.
Фото
пресс-служба музея

Выставка «Лунный сад» Юри Катании в музее современного искусства Эрарта

В музее современного искусства Эрарта в настоящее время проходит выставка швейцарско-итальянского художника Юри Катании, на которой представлено 50 снимков, созданных в его саду у подножия Альп и калифорнийском Палм-Спрингс. Ночной сад, созданный художником, напоминает волшебный мир: это не натюрморты с цветами, а метафизическое пространство, где ночной фон играет не менее важную роль, чем сами букеты.

Когда: 26 января — 28 мая 2023

Где: Санкт-Петербург, Музей Эрарта, Васильевский остров, 29-я Линия, 2

Культурная весна в Санкт-Петербурге: что посмотреть, где остановиться
Юри Катания. «Смерть в цвете».
Фото
архивы пресс-служб

Выставка посуды российских императоров в Эрмитаже

В Гербовом зале Зимнего дворца проходит выставка «Предметы сервизов Российских императоров XVIII — начала XX века». На ней представлено 136 фарфоровых изделий из 12 сервизов Российских императоров, созданных на Императорском фарфоровом заводе в Санкт-Петербурге, на Мейсенской и Берлинской фарфоровых мануфактурах  — дар мецената Михаила Карисалова Государственному Эрмитажу. Самый ранний экспонат — тарелка мейсенского Андреевского сервиза (1744–1745), поднесенного Елизавете Петровне саксонским курфюрстом Фридрихом Августом II (он же король польский Август III) по случаю бракосочетания будущих императора Петра III и императрицы Екатерины II.

Когда: до 13 апреля 2023 года

Где: Санкт-Петербург, Дворцовая пл., 2

Культурная весна в Санкт-Петербурге: что посмотреть, где остановиться
Предметы из банкетного сервиза «Листья капусты». Фарфор, роспись надглазурная полихромная, позолота. Санкт-Петербург, Императорский (Государственный) фарфоровый завод, 1847–1853 гг.
Фото
архивы пресс-служб

СПЕКТАКЛЬ «Чудесный источник. Театр-лаборатория в Эрмитаже»

«Чудесный источник. Театр-лаборатория в Эрмитаже» — совместный проект крупнейшего музея искусств и старейшего театрального вуза страны — Российского государственного института сценических искусств. Зрителям покажут театрализованные интерпретации знакомых холстов художников-авангардистов и импрессионистов: Моне, Матисса, Гогена, Сулажа, Малевича, Ван-Гога.

Молодым режиссерам и драматургам нужно было выбрать любое произведение из собрания Галереи Щукина и братьев Морозовых при Эрмитаже и создать на ее основе перформанс, представив свое видение этой работы средствами современного театра, музыки, танца. Название проекта — «Чудесный источник» — взято у одной из картин Поля Гогена и как нельзя лучше подходит для этих эксперимантов. Спектакль пройдет всего 9 раз, не пропустите!

Когда: премьера 30 марта, далее 6, 13, 20, 27 апреля, 4, 11, 18, 25 мая 2023 года 18:30

Где: Главный штаб Государственного Эрмитажа, Дворцовая пл., 6/8

Источник
архивы пресс-служб

ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ

Прямо напротив Дворцовой площади и музея Эрмитаж на набережной реки Мойки стоит «Гранд Отель Мойка 22», в котором стоит побывать как минимум чтобы полюбоваться историческими интерьерами, подлиниными работами мастеров XVIII–XIX века и антикварной мебелью. Отель располагается в особняке, построенном по проекту архитектора Василия Фон Витт в 1853 году при правлении Николая I. Европейская живопись и гравюры украшают не только лобби, рестораны и гостевые зоны, но также и большинство номеров отеля.

На девятом этаже работает ресторан Bellevue с самыми красивыми панорамными видами на исторический Санкт-Петербург, среди других гастрономических услуг — бар Von Witte в духе классических английских клубов XIX века, уютная «Чайная гостиная», «Винный погреб 1853» с большим выбором вин для дегустаций. Для тех, кто собирается посетить Санкт-Петербург весной отель приготовил выгодные предложения, с которыми вы можете ознакомиться на сайте.

Культурная весна в Санкт-Петербурге: что посмотреть, где остановиться
Фото
moika22-stpetersburg.com