Культурная афиша октября: куда сходить, что посмотреть

Энди Уорхол. «Мэрилин Монро (Marilyn Monroe)», 1967. Выставка «Энди Уорхол и русское искусство».

Фото

архивы пресс-служб

Выставка «Великий Восток» в Музее Международного нумизматического клуба

Экспозиция в Музее Международного нумизматического клуба посвящена истории, культуре и искусству Центральной Азии VI века до н. э. — XV века н.э. В ее основе — коллекция монет, где есть золотые деньги Чингисхана и Тамерлана, монеты империи Александра Македонского, Персии, Парфии и Бактрии. Они соседствуют с произведениями античного средневекового декоративного искусства и артефактами из раскопок древних дворцов. Помимо собрания МНК, экспонаты для выставки предоставили крупнейшие российские музеи — Эрмитаж, ГМИИ им. Пушкина, Музей Востока, а также Фонд Марджани.

Когда: 25 октября 2023 года — 17 апреля 2024 года

Культурная афиша октября: куда сходить, что посмотреть
Фото

архивы пресс-служб


Выставка «Куплю гараж» в Музее Москвы

Совместный проект Музея Москвы и Музея Транспорта Москвы рассказывает, как разворачивалась история гаражной культуры. Экспозиция покажет, как гараж — 18 квадратных метров для себя и автомобиля — стал пространством самореализации и персональной свободы его обладателя. Проходя через ряд тематических зон («гаражей»), посетители смогут узнать больше об истории развития гаражных кооперативов и сформировать портреты «гаражников».

Кстати, обе институции находятся в зданиях, некогда служивших гаражами правда, не частными, а городскими. В Провиантских складах на Зубовском бульваре размещалась автобаза Генштаба РККА. А в здании на Новорязанской улице, где в конце 2024 года откроется постоянная экспозиция Музея транспорта Москвы — гараж для грузовых машин, спроектированный Константином Мельниковым.

Когда: с 20 октября 2023 года

Культурная афиша октября: куда сходить, что посмотреть
Фото

архивы пресс-служб


Выставка «Энди Уорхол и русское искусство» в Еврейском музее

Путешествие по экспозиции похоже на road-movie в девяти частях, исследующее искусство эпохи потребления и его трансформацию в России. Портреты Элизабет Тейлор, Мэрилин Монро и Мао, «Двойной Элвис», «Суп Кэмпбелл» и другие знаковые произведения Энди Уорхола (Andy Warhol) соседствуют с работами Владислава Мамышева-Монро, Авдея Тер-Оганьяна, Константина Звездочетова, Виталия Комара и Александра Меламида, Бориса Орлова, Павла Пепперштейна и других мастеров совриска.

Когда: 24 октября 2023 года — 18 февраля 2024 года

Культурная афиша октября: куда сходить, что посмотреть

Энди Уорхол. «Двойной Элвис», 1970–2020 гг.

Фото

архивы пресс-служб


Проект «Выпуск’23» в Зарядье

«Паркинг галерея», новое выставочное пространство парка «Зарядье», может принимать самые разные мероприятия, от форумов до театральных премьер и модных показов. Первыми на парковке центрального парка столицы свои работы показывают выпускники творческих вузов. Междисциплинарный проект «Выпуск» проводится второй год подряд и на этот раз собрал на новой площадке более 450 произведений. Здесь представлены самые разные жанры: театральные декорации и костюмы, модные коллекции, книги и архитектурные проекты, а также фотографии, гейм-дизайн, живопись и скульптура.

Когда: до 12 ноября 2023

Культурная афиша октября: куда сходить, что посмотреть
Анастасия Нестеренко. «Трудности Перехода».
Фото

архивы пресс-служб


Выставка «Ярополч Залесский. История исчезнувшего города» во Владимире

Если выходные выдадутся теплыми, почему бы не отправиться в путешествие? В палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника открылась выставка о городе, которого нет. Ярополч-Залесский в домонгольский период был торговым и ремесленным центром, но войска Батыя уничтожили город. Он так и не пришел в себя от этого удара, а в начале XVIII века после пожара перестал существовать. Сегодня Ярополч считается одним из немногих исчезнувших городов, который исследовали ученые. На выставке показывают артефакты, найденные на раскопках на территории города и вокруг него.

Когда: до 19 ноября 2023 года

Культурная афиша октября: куда сходить, что посмотреть
Фото

архивы пресс-служб


Выставка «Николай Рерих» в Новой Третьяковке

В Новой Третьяковке к 150-летию Николая Рериха откроют большую ретроспективу. Больше ста картин и графики покажут творческий путь мастера: ранние произведения, произведения индийского периода, а также архитектурные и театральные работы. В частности, впервые будет представлен театральный задник, который Рерих выполнил в 1908 году для постановки «Половецких плясок» Русского балета Сергея Дягилева в Париже.

Когда: 10 октября — 10 марта 2024 года

Культурная афиша октября: куда сходить, что посмотреть
Фото

архивы пресс-служб


Выставка «Москва без окраин. Нагатино» в Музее Москвы

В Музее Москвы открылась новая выставка проекта, посвященного исследованию районов столицы. Экспозицию делят два района с общим топонимом — Нагатино-Садовники и Нагатинский затон, историко-культурным центром обоих является Московский государственный музей-заповедник «Коломенское — Измайлово».

Культурная афиша октября: куда сходить, что посмотреть

Деревня Нагатино на карте 1818 года.

Фото

wikipedia.org

Музейные экспонаты дополнены новыми материалами, собранными кураторами выставки во время интервью с горожанами — это воспоминания о районах и предметы из семейных архивов. Яркая черта Нагатина — многослойность истории и глубокий интерес к ней со стороны жителей, многие из которых занимаются краеведением, составляют родословные, коллекционируют предметы старины.

Когда: 6 октября 2023 года — 4 февраля 2024

Культурная афиша октября: куда сходить, что посмотреть

Н.С. Грановский. Онкологический центр на Каширском шоссе. Негатив, 1980 год. Коллекция Музея Москвы.

Фото

архивы пресс-служб


Выставка «Что такое дизайн?» в Новой Третьяковке

Проект знакомит с самыми разными направлениями дизайна — предметным, промышленным, графическим, интерьерным, проектированием игр и одежды. В рамках образовательной программы, подготовленной Московским музеем дизайна, в выходные дни и во время школьных каникул пройдут бесплатные экскурсии, лекции, мастер-классы и встречи с дизайнерами.

Когда: 11 октября 2023 года — 28 января 2024 года

Культурная афиша октября: куда сходить, что посмотреть
Фото

архивы пресс-служб


Выставка «Полевой романтик» во Владимире

Исследователь Отто Бадер занимался изучением верхнепалеолитической стоянки древних людей Сунгирь на окраине Владимира. За тридцать лет с момента обнаружения в 1955 году здесь было сделано 70 тысяч археологических находок. К 120-летию ученого в «Палатах» Владимиро-Суздальского музея-заповедник проходит выставка, на которой можно увидеть найденные артефакты. В том числе — копье из бивня мамонта, чей возраст составляет 30 тысяч лет.

Когда: до 22 октября 2023 года

Культурная афиша октября: куда сходить, что посмотреть
Фото

архивы пресс-служб


Концерт Anna Asti

Этой осенью Anna Asti представит масштабное сольное шоу «Феникс» с оригинальными сценографией и спецэффектами. Одноименный альбом певицы уже успел покорить сердца слушателей, завоевав множество наград. Первыми городами, где покажут шоу, станут Москва и Санкт-Петербург: на концертах песни с лонгплея Anna Asti получат яркое визуальное воплощение, а главным образом шоу станет птица Феникс, которая возрождается из пепла.

Когда: 20 и 22 октября 2023 года

Культурная афиша октября: куда сходить, что посмотреть
Фото

архивы пресс-служб


Концерт Final Fantasy в Доме актера

Три часа под музыку Нобуо Уэмацу проведут поклонники игры Final Fantasy на концерте в Центральном доме актера. Впервые в России прозвучит полная программа его хитов, которые композитор создавал на протяжении нескольких десятилетий. Музыка Нобуо Уэмацу давно уже стала неотъемлемой частью вселенной Final Fantasy — он тщательно изучал сценарий игры и все сюжетные твисты, прежде чем приступить к работе, чтобы передать характеры героев.

В концерте примут участие симфонический оркестр Mendeleev Filarmonica РХТУ им. Менделеева, Академический большой хор РХТУ им. Менделеева, Академический хор Московского метрополитена под управлением Бориса Тараканова, Академический хор «Русский Канон» МГИК под управлением Ольги Буровой, камерный хор LAUDA под управлением Марины Киреевой. Дирижер — Евгений Рубцов.

Когда: 29 октября 2023 года

Культурная афиша октября: куда сходить, что посмотреть
Фото

архивы пресс-служб


Фестиваль «Посольские дары»

В октябре в Музеях Московского Кремля пройдет VIII Музыкальный фестиваль «Посольские дары». В этот раз он сопровождает выставку «Легенды Кремля: русский романтизм и Оружейная палата». В программе фестиваля — сочинения европейских барочных композиторов, духовная музыка русских авторов и произведения по слуаю побед России в крупных битвах XVIII–XIX веков. Они прозвучат в исполнении ансамбля Musica Tempora, Алисы Тен, камерного хора Московской консерватории под управлением Александра Соловьева и духового оркестра исторических инструментов L'espritduvent под руководством Филиппа Ноделя.

Когда: 23 октября — 8 ноября 2023 года

Культурная афиша октября: куда сходить, что посмотреть
Фото

архивы пресс-служб


Спектакль «Красная книга» в театре «Шалом»

Театр «Шалом» выпускает премьеру — спектакль режиссера Александра Плотникова «Красная книга». Эта постановка продолжает миссию одноименного мемориального проекта Ильи Эренбурга, который так и не увидел свет. В «Черной книге» Эренбург и Гроссман собрали истории уничтожения еврейского населения фашистами на оккупированных советских территориях. «Красная книга» задумывалась как второй том: в ней хотели собрать факты еврейской борьбы с нацизмом. Александр Плотников представляет спектакль как работу никогда не существовавшей комиссии правды и реституции, которая допрашивает свидетелей еврейского сопротивления.

Это важный просветительский проект, поэтому показы «Красной книги» будут проходить на сцене «Шалома» бесплатно, но по предварительной платной регистрации (если вы пришли на показ, деньги вернутся).

Когда: 11-12 октября 2023 года

Культурная афиша октября: куда сходить, что посмотреть
Фото

архивы пресс-служб


Спектакль «Моня Цацкес — знаменосец»

В 90-й юбилейный сезон театра «Шалом» агентство «Арт-Партнер» впервые представит на большой сцене спектакль Олега Липовецкого «Моня Цацкес — знаменосец». Всенациональная история, полная юмора, любви, жажды жизни, ее ценности. О том, как оставаться собой в самых невыносимых условиях. Страшные и трагические дни войны описаны глазами смелого и одновременно ироничного молодого человека, который страстно хотел жить.

Культурная афиша октября: куда сходить, что посмотреть
Фото

архивы пресс-служб