Куда сходить в марте 2023: 10 лучших выставок в Москве и Санкт-Петербурге

«Выход в свет» в музее-заповеднике «Остафьево»-«Русский Парнас»

Выставка «Выход в свет. Балы и салоны в Москве XIX века» собрала 73 произведения искусства из собрания столичного музея В.А. Тропинина. Среди них лучшие образцы акварельных и живописных работ, выполненных В.А. Тропининым, О.А. Кипренским, Н.А. Заваруевым, П.Ф. Соколовым, А.П. Брюлловым, Р.К. Жуковским, Д. Ортолани, П.З. Захаровым-Чеченцем и другими мастерами, запечатлевшими на полотне и бумаге московские балы и великосветские салоны.

Когда: 7 марта — 25 июня 2023 года

Где: Москва, поселение Рязановское-Остафьево

Куда сходить в марте 2023: 10 лучших выставок в Москве и Санкт-Петербурге
Фото
пресс-служба музея

«Небесное воинство» в Музеях Московского Кремля

В выставочных залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы откроется выставка, посвященная святым воинам, образы которых воплотились в искусстве и религиозной культуре.

Выставка объединяет около 130 произведений, включая уникальные памятники, которые редко демонстрируются публике. Так, посетители увидят храмовый образ «Архангел Михаил с деяниями ангелов», который впервые с 1980-го года покинет иконостас Архангельского собора, и получат уникальную возможность рассмотреть в деталях эту удивительную икону времен Куликовской битвы.

Кроме того, на выставке будут представлены одна из древнейших домонгольских икон XI–XII веков с образом великомученика и победоносца Георгия и хоругви с образами архангелов рубежа XII–XIII веков

Когда: 17 марта — 20 августа 2023 года

Где: выставочный зал Успенской звонницы, выставочный зал Патриаршего дворца

Куда сходить в марте 2023: 10 лучших выставок в Москве и Санкт-Петербурге

«На грани» в Музее-заповеднике «Царицыно»

В Хлебном доме открывается экспозиция об истории промышленного стеклоделия в России, его развитии и бурном росте в ХХ веке.

В первой части выставки, что посвящена гравировке — работы художников так называемых «московской» и «ленинградской» школ. Например, блюдо «Ника» Адольфа Курилова, проработавшего в Гусь-Хрустальном почти сорок лет и создавшего там почти три сотни эталонных изделий.

В отдельном зале представлены произведения художников, работающих на заводе сегодня — например, «Ангел» Елены Лаврищевой и Владимира Маковецкого, состоящий из пяти блоков оптического стекла, установленных на медленно вращающемся диске из черного стекла.

В другой половине выставки, рассказывающей о гранении, залы посвящены главным производственным центрам, которые со временем стали и центрами искусства. Здесь можно увидеть композицию из цветного хрусталя «Колоннада» Мироны Грабарь, работавшей на Дятьковском хрустальном заводе, и вазу «Лось» Антонины Абрамовой, выполненную на Хрустальном заводе в белорусском Борисове.

На экспозиции представлено более 200 предметов, многие из которых впервые покидают фондохранилище, чтобы стать частью большого выставочного проекта.

Когда: 18 марта 2023 — 25 августа 2024 года

Где: Хлебный дом, Музей-заповедник Царицыно, Дольская ул., 1

Куда сходить в марте 2023: 10 лучших выставок в Москве и Санкт-Петербурге

«ДК СССР» в Центральном выставочном зале

Выставка, которую, безусловно, нельзя пропустить. Она приурочена к 100-летию Советского Союза, и кураторы постарались рассказать о всех направлениях советского искусства: архитектуре (которая представлена конкурсными проектами Мавзолея, Дворца Советов и Домов культуры), живописи, скульптуре, фотографии, театральном искусстве.

Один из самых интересных разделов — музыкальный, здесь можно много узнать об экспериментах в советской музыке и испытать свои способности в извлечении звуков из первого в истории электронного музыкального инструмента, созданного легендарным Львом Терменом.

Когда: 3 февраля — 1 апреля 2023 года

Где: Центральный выставочный зал «Манеж», Манежная площадь, 1

Куда сходить в марте 2023: 10 лучших выставок в Москве и Санкт-Петербурге

«Петров-Водкин — Ломакина. Стихия Крым» в Музее Москвы

В Музее Москвы весну встречают вместе Кузьмой Петровым-Водкиным и его ученицей Марией Ломакиной. Выставку «#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым», посвященную их творчеству, привезет из Севастополя в столицу Российская государственная художественная галерея. Работы для нее предоставили почти три десятка федеральных и региональных музеев, а также частные галереи — в общей сложности зрители увидят 150 произведений. В том числе масштабный «Татарский эпос» Ломакиной и «Землетрясение в Крыму» из собрания Русского музея. Кузьма Сергеевич был очевидцем этой трагедии, произошедшей в конце 1920-х годов. 

Когда: 16 марта — 13 июня 2023 года

Где: Зубовский б-р, 2, стр.1

Куда сходить в марте 2023: 10 лучших выставок в Москве и Санкт-Петербурге

«Великое княжество» в Новой Третьяковке

В западном крыле Новой Третьяковки показывают сокровища Владимиро-Суздальского заповедника. В залах — 600 предметов: книги, иконы, церковные облачения. Среди них — царь-фонарь и Золотые врата Богородице-Рождественского суздальского собора, древнейший список с иконы Боголюбской Божией Матери и копия Владимирской иконы Божией Матери, авторство которой приписывают Андрею Рублеву. «Великое княжество» стало первым событием большой программы к тысячелетию Суздаля, которое будут отмечать в следующем году. 

Когда: до 10 мая 2023 года

Где: ул. Крымский Вал, 10

Куда сходить в марте 2023: 10 лучших выставок в Москве и Санкт-Петербурге
Андрей Рублев. Богоматерь Владимирская. Конец XIV — начало XV века.
Фото
пресс-служба Государственной Третьяковской галереи

«Дом моделей. Индустрия образов» в Музее Москвы

Настоящий фэшн-бум случился в нашей стране в 1920-е годы: появились первые предприятия, создававшие новую одежду для советских людей. Из первого Ателье мод вышли советские Дома моделей, где работали Вячеслав Зайцев, Анна Бланк, Наталья Орская, Вера Аралова. Они создавали наряды для известных исполнителей и политических функционеров, задавали официальный стиль.

На экспозии представлены издания о моде, ткани и эскизы женской, мужской и детской одежды, реконструкции известных моделей, архивные видеозаписи модных показов — большая модная история, в которой собраны легенды и достижения советских дизайнеров

Когда: 7 марта — 18 июня 2023 года

Где: Зубовский б-р, 2, корп. 1

Куда сходить в марте 2023: 10 лучших выставок в Москве и Санкт-Петербурге

«Первая позиция» в Манеже, Санкт-Петербург

Одна из самых красивых выставок года — «Первая позиция» — знакомит с 350-летней историей русского балета, от первого танцевального спектакля при дворе царя Алексея Михайловича — в селе Преображенское «Балет об Орфее и Эвридике» показывали в специально построенной «комедийной хоромине» — и до наших дней. Выставка-путешествие проведет зрителей по всем важным событиям истории танца в России, познакомит с легендарными спектаклями и расскажет о балетмейстерах, танцовщиках и композиторах. В экспозиции почти тысяча предметов: картины Михаила Врубеля, личные вещи Петра Чаковского, пуанты Матильды Кшесинской и многое другое. Проводниками в этот мир станут Игорь Миркурбанов и Юлия Рутберг, которые начитали аудиогид.   

Когда: до 21 мая 2023 года

Где: Санкт-Петербург, ул. Исаакиевская, 1

Куда сходить в марте 2023: 10 лучших выставок в Москве и Санкт-Петербурге

«Бухарские евреи: на перекрестке цивилизаций» в Еврейском музее

Как особый еврейский субэтнос, бухарские евреи окончательно сформировались в XVIII веке на территории центральноазиатских мусульманских государств: Бухарского эмирата, Кокандского и Хивинского ханств. Однако их культура наследовала и продолжила традиции гораздо более раннего времени, корни которых восходят к эпохе Персидской империи.

Около 200 экспонатов — образцы народного искусства и предметы быта, изделия ремесленников, ритуальные предметы, амулеты, уникальные исторические документы и фотографии, — рассказывают об этой интереснейшей культуре. В центре проекта — различные элементы декора традиционных еврейских домов из Самарканда и Бухары конца XIX — первой трети XX века. Именно они являются основой инсталляции, рассказывающей о жилище бухарско-еврейской семьи.

Когда: 3 марта — 18 июня 2023 года

Где: ул. Образцова, 11, стр.1

Куда сходить в марте 2023: 10 лучших выставок в Москве и Санкт-Петербурге
«Жертвоприношение Исаака». Лубок. Варшава. Кон. XIX в.
Фото
пресс-служба музея

Иллюстрации Андрея Харшака в Булгаковском музее

Многолетняя работа над эскизами к роману Булгакова началась в 1987 году. Андрей Харшак обращался в разные издательства Москвы и Ленинграда, но не получил поддержки. Тогда художник связался с издательством «Карелия» в Петрозаводске, где ему предоставили полный карт-бланш, и все его затеи по макету книги, ее оформлению и трактовке образов главных героев были осуществлены. Издание с иллюстрациями автора было опубликовано в 1991 году.

Художник писал о своей работе над иллюстрациями: «…для меня было важно погрузиться в особую атмосферу, созданную писателем, вжиться в нее. И это касалось не только Москвы 20-х годов прошлого века, но и евангельских сюжетов, которые Булгаков серьезно трансформировал. Он ввел новых действующих лиц и очень напряженные диалоги, форма которых далека от канонического библейского повествования. Построение фраз в них обострено и даже конфликтно. Это тексты ХХ столетия, и графический язык иллюстраций должен этим текстам соответствовать».

Когда: 1 марта — 4 июня 2023 года

Где: Большая Садовая, 10

Куда сходить в марте 2023: 10 лучших выставок в Москве и Санкт-Петербурге