Отправиться в Далекую Галактику

Накануне Дня «Звездных войн» в павильоне №21 на ВДНХ откроется выставка-косплей «В далекой-далекой Галактике». Этот масштабный проект перенесет зрителей в мир самой известной космической саги. Больше двухсот экспонатов в 16 тематических зонах — галерея костюмов, техника, аниматронные представители инопланетных рас, в общем, все, от чего сердце поклонника «Звездных войн» запоет. А еще можно будет посидеть за штурвалом звездолета и купить на память сувениры.

Куда сходить в апреле: гид по событиям в Москве и Санкт-Петербурге

Когда: с 28 апреля

Где: ВДНХ, Пр-т Мира, 119, стр. 21


Подняться на крышу Artplay 

Центр дизайна Artplay и проект «Москва глазами инженера» запускают экскурсию, посвященную первому креативному кластеру столицы‎. Экскурсия станет погружением не только в архитектуру, но и уличное искусство с реальными и виртуальными объектами от известных художников в пространстве музея под открытым небом, где их можно будет не только увидеть, но и услышать в формате городских сказок. Участники экскурсии проследят историю Artplay от зарождения производства в XIX веке до ревитализации промышленной территории в наши дни, прогуляются по галереям, связывающим корпуса, увидят сохранившееся заводское наследие, воспользуются уникальной навигационной системой и даже спустятся в бомбоубежище. Завершением экскурсии станет подъем на крышу с невероятной панорамой Москвы.

Куда сходить в апреле: гид по событиям в Москве и Санкт-Петербурге

Когда: с начала апреля

Где: Центр дизайна Artplay (ул. Нижняя Сыромятническая, 10)


Остаться наедине с собой

В арт-пространстве Buro all Gallery можно увидеть тотальную инсталляцию Дарьи Неретиной «Скрытые фигуры». Старые и новые работы художница объединила и создала из них «оазис», где каждый посетитель сможет оказаться наедине с самим собой. Это время для размышления о хрупкости жизни и бесконечное формирование воспоминаний через вещи, арт-объекты и ощущения. 

Куда сходить в апреле: гид по событиям в Москве и Санкт-Петербурге

Когда: до 2 июня

Где: Б. Саввинский пер., 12/5


Познакомиться с петербургским структурализмом

В галерее ARTinvestment.ru «21-й век» открылась большая выставка «Петербургский структурализм». В экспозиции — произведения 11 авторов, объединенных методом пластического раскрытия реальности. Это работы Сергея Борисова, Елены Бочаровой, Натальи Земляной, Сергея Касьянова, Александра Кондратьева, Людмилы Куценко, Александра Позина, Веры Соколовой-Зайцевой, Владимира Харина, Вячеслава Хомутова, Валерия Шабловского. Восприняв подход авангардистов — Малевича, Филонова, Петрова-Водкина — в поиске образов города, направление получило развитие затем на рубеже 1970-1980-х годов и преобразилось в постсоветское время, когда искусство в целом избавилось от идеологических штампов.

Куда сходить в апреле: гид по событиям в Москве и Санкт-Петербурге

Когда: до 26 апреля

Где: Гороховский пер., 7


Посмотреть и купить вещи от русских дизайнеров

Около 150 дизайнеров и брендов из Москвы и других городов России представят свои коллекции на маркетах Московской недели моды, которые пройдут с 28 по 30 апреля в Москве в 4 крупных московских торговых центрах. На маркетах можно приобрести товары брендов женской, мужской и детской одежды, а также обуви и аксессуаров. Маркет также будет иметь свою онлайн-площадку. Некоторые дизайнеры-участники разместят свою продукцию на платформе «Сделано в Москве».

Куда сходить в апреле: гид по событиям в Москве и Санкт-Петербурге

Когда: 28 — 30 апреля

Где: ТРК «Европолис» (Ростокино), ТЦ «Метрополис», ТРЦ «Океания» и ТРЦ «Павелецкая Плаза»


Спеть с «Фабрикой звезд»

«Круто, ты попал на ТВ» — эту песню участники «Фабрики звезд» пели в каждом сезоне шоу, а миллионы телезрителей подпевали им у себя дома. Гимн «Фабрики звезд» снова прозвучит на гала-концерте к 20-летию знаменитого телешоу в «МТС Live Холл». На сцену выйдут Юлия Савичева, Стас Пьеха, Ирина Дубцова, Доминик Джокер, Наталья Подольская, Дмитрий Колдун, группа «Тутси», Юля Михальчик, Михаил Гребенщиков —  всего два десятка участников разных сезонов. Они споют те самые «фабричные» хиты, которые на один вечер вернут поклонников в атмосферу отчетного концерта одного из самых популярных телешоу на отечественном ТВ. Ведущая — Яна Чурикова.

Куда сходить в апреле: гид по событиям в Москве и Санкт-Петербурге

Когда: 22 апреля

Где: «МТС Live Холл», Шоссе Энтузиастов, 5, стр. 2


Увидеть новую версию «Преступления и наказания»

Премьера, которую ждали несколько лет — «Преступление и наказание» в постановке японского режиссера Мотои Миура. Премьерные показы в БДТ состоятся 15 и 16 апреля. Миура не раз обращался к русской классике и в этот раз выбрал роман Достоевского. Что интересно, Большой драматический расположен недалеко от тех мест, где разворачивается действие романа. Роль Раскольникова досталась Геннадию Блинову, а Порфирия Петровича — Руслану Барабанову. Татьяна Бедова, которая в экранизации романа 1969 года исполняла роль Сони Мармеладовой, сыграет старуху-процентщицу. 

Куда сходить в апреле: гид по событиям в Москве и Санкт-Петербурге
Фото
Стас Левшин/архив БДТ имени Г.А. Товстоногова

Когда: 15-16 апреля

Где: Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 65 


Попасть на премьеру Богомолова 

Константин Богомолов ставит на Малой Бронной спектакль «Вероника» по пьесе Виктора Розова «Вечно живые». Обещают, что текст останется неизменным. Историю о жизни на войне и в тылу, истории людей, в которых переплетаются любовь, надежда, предательство, надежды на светлое будущее, сыграют Иван Шабалтас, Вера Майорова, Людмила Хмельницкая, Андро Симонишвили.

Куда сходить в апреле: гид по событиям в Москве и Санкт-Петербурге
Фото
пресс-служба Театра на Бронной

Когда: 28-30 апреля

Где: ул. Малая Бронная, 4