7 июня 2021 года в Лондоне состоится аукцион русского искусства Christie's, на котором будет выставлена великолепная коллекция изделий Фаберже, принадлежавшая Александре Анастасии Гамильтон, герцогине Аберкорнской. Оценочные стоимости 18 лотов варьируются от £2 000 до £90 000. Начало коллекции было положено великим князем Михаилом Михайловичем и его супругой Софией Меренберг, графиней де Торби.

Коллекция Фаберже на аукционе Christie’s

Лучше всего об этой коллекции высказался в свое время Генри Бейнбридж, бывший управляющий лондонского филиала ювелирной фирмы и автор самой первой книги о Карле Фаберже и его произведениях: «Графиня де Торби, супруга великого князя Михаила Михайловича, […] собирала слоников Фаберже; это самое важное, что я могу сказать о ней, ибо такой выбор подразумевает тонкое,  неиспорченное, живое чувство юмора. Навеки связанные, он — из России, она — из Люксембурга, эти двое оказались идеальной парой и заняли совершенно особое положение в эдвардианском обществе. Они воплощали все самое лучшее, что только есть в английской жизни, но со смягчающей ноткой космополитизма».

Коллекция Фаберже на аукционе Christie’s
Слева: Леди Анастасия «Зия» де Торби, дочь великого князя Михаила Михайловича, и ее супруг Сэр Харольд Уэрнер на выставке русского искусства 4 июня 1935 года. Справа: Великий князнь Михаил Михайлович (1861-1929) и его супруга София Меренберг, графиня де Торби (1868-1927).
Фото
Getty Images

Одна из самых выдающихся вещей в коллекции — фигурка слона с башней: аллюзия на высшую национальную награду Дании, орден Слона. Императрица Мария Федоровна, которая родилась в Дании, обычно дарила такие фигурки членам семьи.

Коллекция Фаберже на аукционе Christie’s
Фигурка слона с башенкой из обсидиана, украшенная золотом, драгоценными камнями и эмалью. Фирма Фаберже, клеймо мастерской Михаила Перхина, Санкт-Петербург, прибл. 1890 год, процарапанный инвентарный номер №52383. Высота 7,5 см. Оценка: £70 000 — 90 000.

Обращают на себя внимание и другие изделия коллеции — пара золотых эмалированных подсвечников, приобретенных Леопольдом де Ротшильдом в лондонском отделении фирмы, резные фигурки животных из полудрагоценных камней, миниатюрный портрет императора Николая I в эмалированной рамке и ювелирные украшения. 

Коллекция Фаберже на аукционе Christie’s
Редкая пара золотых подсвечников, украшенная эмалью гильоше и горным хрусталем. Фирма Фаберже, клеймо мастерской Генриха Вигстрема, Санкт-Петербург, 1908–1917 годы, процарапанный инвентарный номер №19204. Высота 7,2 см. Оценка: £40 000 — 60 000.

Желтые и синие цвета, которые семья Ротшильдов использовала на форме своих жокеев во время скачек, были зарегистрированы Майером Ротшильдом в 1843 году. Впервые эти цвета были использованы мастерами Фаберже на заказах для Леопольда де Ротшильда, одного из основных клиентов фирмы, в 1909 году. Эта пара подсвечников является одним из первых таких заказов, приобретенным Леопольдом де Ротшильдом непосредственно в лондонском филиале Фаберже 7 декабря 1909 года. Согласно воспоминаниям Генри Бейнбриджа, Леопольд де Ротшильд часто дарил друзьям эмалированные изделия Фаберже в жокейских цветах семьи в качестве сувениров. «Каждый раз, когда он хотел сказать „Доброе утро!“, „Ты мне нравишься!“ или „Больше не беспокой меня!“, он просто клал сине-желтый предмет Фаберже в карман своего друга», — пишет Бейнбридж. www.christies.com/en/auction/russian-art-19802-cks

Коллекция Фаберже на аукционе Christie’s
Редкая золотая брошь с эмалью и бриллиантом. Фирма Фаберже, клеймо мастерской Михаила Перхина, Санкт-Петербург, прибл. 1890 год, процарапанный инвентарный номер №61259. Оценка: £12 000 — 18 000. Это был один из предметов, который император Николай II и его жена Александра Федоровна взяли с собой в путешествие в Дармштадт в августе 1899 года для императорских подарков.