Галерея VS Gallery (ранее VS Unio) была основана в 2014 году в Париже. Она специализировалась на реализации художественных проектов на чужих площадках, сотрудничала с художниками и дизайнерами из разных стран, являясь постоянным участником международных арт-ярмарок.

Следующим этапом стало открытие собственного арт-пространства в Москве, на территории модного бизнес-пространства «Арма». Уникальный, высокотехнологичный дизайн с «умными» системами освещения, мобильными ширмами и раздвижными стенами-купе позволяли легко трансформировать залы в зависимости от задач (количества работ, их габаритов, особенностей развески), позволяя реализовывать любые самые смелые творческие идеи.

Галерея VS Unio объявляет о перезапуске под новым брендом VS Gallery
Стенд VS Gallery на ярмарке Cosmoscow 2022.

Новое время требует новых перемен. В сентябре 2022 года VS Unio была трансформирована в VS Gallery — проект, посвященный работе с цифровым искусством. Команда изменена для работы с художниками, представляющих новые медиа. «Мы открываем публике новые способы восприятия искусства: взаимоотношения человека и технологий, трансформация этических и эстетических представлений об искусстве, которые меняются в результате объединения материального мира и новой цифровой реальности», — говорит команда во главе с новым исполнительным директором галереи Александром Карлявиным.

Галерея VS Unio объявляет о перезапуске под новым брендом VS Gallery
Стенд VS Gallery на ярмарке Cosmoscow 2022.

Увидеть обновленный формат галереи можно уже скоро — 15-17 сентября 2022 на ярмарке современного искусства Cosmoscow в Москве. В этом году VS Gallery представит работы двух молодых авторов: Кирилла Рейва (Kirill Rave) и Рината Абдрахманова (Rinatto L'bank). На стенде посетители смогут ознакомиться со всем многообразием современных медиа — от digital art (nft) до 3D печати c дополненной реальностью и печати цифровых работ на современных материалах.

КИРИЛЛ РЕЙВ

Галерея VS Unio объявляет о перезапуске под новым брендом VS Gallery
  • Цифровой художник, выпускник МАрхИ.

  • Свои инсталляции в дополненной реальности считает способом привнести новый эмоциональный опыт в наше восприятие городской среды.

  • Является основателем экспериментального музыкального проекта Broken Composers.

  • Работы Кирилла находятся в коллекции галереи «КультПроект», частных коллекциях России, Австралии, Финляндии, США и Китая.

«Пустота (короткая версия)», 2017. Цифровое искусство, NFT.

 РИНАТ АБДРАХМАНОВ

Галерея VS Unio объявляет о перезапуске под новым брендом VS Gallery
  • Молодой и яркий представитель жанров Современного искусства и Новых медиа.

  • Родился в Астане (Казахстан) в 1992 году. Получил образование программиста, закончил факультет изобразительного искусства и визуальных коммуникационных дизайнов EMU (Северный Кипр).

  • Экспериментировал с разным областями арта (скульптура, кинематограф, анимация, 3D моделирование).

  • Работы Рината находятся в частных коллекциях России, Казахстана, Франции, Германии, США, Японии, Бразилии.

«Человек в мульти пространстве», 2021. Цифровое искусство, NFT