Фестивалим! Как весело провести остаток лета

GEEK PICNIC

Фестивалим! Как весело провести остаток лета

На очередном Международном фестивале науки и технологий Geek Picnic покажут «гастролирующий» арт-объект — «Карусель Заря». Публика впервые увидела его на фестивале Burning Man-2019 в Неваде. Также в программе — парад самодельных электромобилей в стилистике киберпанка, авто-бестиария и ретро-футуризма. Создатели самодельных музыкальных электроинструментов покажут свои творения из «подручных материалов» и позволят поиграть на них. В «пространстве роботов» анонсируют тактильного робота Аморфуса, реагирующего на прикосновения, крылатого робота-Ангела и робота-рыболова, который ловит роботов-рыб в аквариуме. В образовательной программе — работа десяти лекториев с разными тематиками, среди которых — экология, киберспорт, биотехнологии, урбанистика.

Когда: 30 июля 2022 года
Где: Москва, парк «Музеон
Подробности: www.geek-picnic.me
Цена: от 2500 рублей, студентам от 1250 рублей, дети до 14 лет — бесплатно

Фестивалим! Как весело провести остаток лета
«Карусель Заря» на фестивале Burnning Man 2019 в Неваде.

«Город для каждого»

Фестивалим! Как весело провести остаток лета

Одна из самых масштабных московских выставок лета со свободным входом. Тема — перемены в городской среде столицы за последнее десятилетие и планы развития города. В первый день программы пройдет концерт Виктора Осадчева с презентацией его альбома Journey. Далее — кинопоказы документальных фильмов и встречи с режиссерами, спортивные занятия и мастер-классы (фитнес, стретчинг, йога), лекции по экологии, искусству и культуре.

Проект «Технополис» предлагает мастер-классы по робототехнике и графическому дизайну, «Архитекторы луга» расскажут о ландшафтном дизайне, профессиональные артисты приглашают всех желающих принять участие в театральном перформансе Playback, а главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов лично проведет мастер-класс по живописи.

Для детей запланированы занятия по москвоведению от Музея Москвы и «детская автомастерская» от Музея транспорта Москвы. Всего в программе около 200 разных активностей и мероприятий.

Когда: 1 — 21 августа 2022 года
Где: Московский Манеж
Подробности: www.mosurbanforum.ru
Цена: Бесплатно по предварительной регистрации на сайте

Фестивалим! Как весело провести остаток лета

ФЕСТИВАЛЬ ФЕЙЕРВЕРКОВ «РОСТЕХ»

На VII Международном фестивале фейерверков «Ростех», посвященном культурному наследию народов России, зрителям выпадет уникальная возможность увидеть салюты и световые шоу, организованные восемью пиротехническими командами из разных стран мира. Интерес организаторов к традициям и искусству нашей страны отразится в оформлении площадки и в элементах пиротехнических шоу.

В первый день фестиваля зрителей ждет концерт группы «Градусы», во второй — рэпера Басты. Организаторы также предусмотрели возможность просмотра фейерверков с борта теплохода. Режиссер церемоний открытия и закрытия фестиваля — знаменитый спортсмен и выдающийся шоу-постановщик Илья Авербух.

Когда: 13-14 августа 2022 года
Где: Москва, Братеевский каскадный парк
Подробности: https://pyrofest.ru/
Цена: от 600 руб

Фестивалим! Как весело провести остаток лета

SIGNAL

Как и в прошлые годы, музыкальный фестиваль Signal-2022 пройдет в арт-парке Никола-Ленивец в Калужской области. Среди заявленных российских и зарубежных участников — AOKI takamasa, Cardinal & Nun, Andrea Ferlin, Bruce, Gezender, Lalalar, Textasy. Также организаторы формируют лайнапы с локальными исполнителями: Simple Symmetry, Roma Zuckerman, Lena Popova, Kirill Shapovalov, Soft Blade, «Интурист», Kedr Livanskiy, «Электрофорез», Азамат и другие. Фанатов электронной музыки ждут диджей-сеты от Lapti, Sofia Rodina, Kovyazin D, Mashkov, Errortica.

Когда: 18 — 21 августа 2022 года
Где: арт-парк «Никола-Ленивец», Калужская область
Подробности и карта: www.signal.live; www.allfest.ru

Фестивалим! Как весело провести остаток лета
Фото
ДЕНИС РЫЛОВ

«САДЫ И ЛЮДИ»

Московский международный фестиваль «Сады и люди» адресован всем любителям ландшафтного дизайна и садоводства. Что-то интересное для себя на фестивале найдут и те, кто разбивает сады и парки профессионально, и те, кому просто нравится возиться на своем приусадебном участке; те, кто любит масштабные ландшафтные проекты разной направленности, и те, кто мечтает только об одном — вырастить на своей клумбе самые симпатичные пионы в дачном поселке. Гости фестиваля увидят презентации авторских садов от известных российских специалистов, посетят экспозицию садовых растений, оценят новые образцы инвентаря, материалов и инструментов для садоводства. На фестивале пройдет конкурс садов, который в этом году получил шекспировское название «Сон в летнюю ночь».

Когда: 12 — 21 августа 2022 года
Где: сквер «Экспо» у Северного входа ВДНХ
Подробности: www.sadiludi.ru
Цена: 500 руб

Фестивалим! Как весело провести остаток лета

«ЖИ-ФЕСТ»

20 августа 2022 года на подмосковном аэродроме Мячково на треках автоспортивного комплекса ADM Raceway уже в шестой раз пройдет фестиваль любителей автомобилей ВАЗ (они же «Жигули») — «Жи-Фест». По сути дела, это крупнейшая в мире выставка машин «Жигули» — как скрупулезно восстановленных в своем оригинальном виде, так и изрядно модернизированных.

В фестивале принимают участие владельцы более двух тысяч машин, которые приедут из 40 регионов России и стран СНГ. Гости фестиваля станут свидетелями дрифт-битвы «Жигули против всех», в которой водители «шестерок» и «восьмерок» будут соревноваться в управляемом заносе. Также у тех, кто приедет в Мячково, будет возможность проехаться на дрифт-такси и оценить мощность гудков более пяти десятков машин — участников конкурса автозвука. Посетители фестиваля, купившие в дополнение к билету специальный лотерейный купон, станут участниками розыгрыша турбированного автомобиля ВАЗ-2106.

Когда: 20 августа 2022 года
Где: Московская область, аэродром Мячково
Подробности: жифест.рф
Цена: 1100 рублей, дети до 14 лет — бесплатно

Фестивалим! Как весело провести остаток лета
Фото
жифест.рф

«РУССКОЕ ПОЛЕ»

В 2022 году Москва отмечает свое 875-летие. Кроме того, 2022-й объявлен Годом культурного наследия народов России. Двум этим событиям посвящен Фестиваль славянского искусства «Русское поле». Он состоится 27 августа в Музея-заповеднике Коломенское. Это яркий фольклорный праздник, на котором участники и зрители смогут по достоинству оценить русские песни, традиционную кухню, шедевры декоративно-прикладного искусства и изделия народных промыслов. На тематических площадках фестиваля гости смогут попробовать себя в гончарном деле, отведать блинов и сбитня, примерить народные костюмы, посмотреть спектакли. В финале фестиваля зрителей ждет концерт поп-звезд и праздничный фейерверк.

Когда: 27 августа 2022 года
Где: Москва, Музей-заповедник «Коломенское»
Подробности: www.polerusskoe.ru
Цена: бесплатно

Фестивалим! Как весело провести остаток лета

HOT MOSCOW FEST

На Hot Moscow Fest будет интересно всем гостям, потому что их ожидает «город в городе». Рядом со стадионом «Открытие Банк Арена» появится целый «палаточный городок», разделенный на 11 тематических зон, среди которых — музыка, кино, спорт, арт, мода и даже барбекю. Сцена фестиваля примет более сорока российских артистов и музыкальных коллективов разных направлений — МОТ, Даня Милохин, ANDRO, Рита Дакота, Егор Шип, ELMAN и многие другие. В спортивной зоне гостей ждут незабываемые встречи со знаменитыми спортсменами, в том числе олимпийскими чемпионами и чемпионами мира. Они проведут свои мастер-классы для всех желающих. Участников фестиваля ждут спортивные площадки, где можно будет посоревноваться в игре в баскетбол, стритбол, футбол, волейбол и регби, сразиться на боксерском ринге и в секторе MMA, попробовать свои силы в капоэйре, практиковать йогу или заняться зумбой.

Когда: 26-28 августа 2022 года
Где: Москва, стадион «Открытие Банк Арена»
Подробности: www.hot-fest.ru
Цена: бесплатно по предварительной регистрации

Фестивалим! Как весело провести остаток лета

«КАЗАЧЬЯ СТАНИЦА МОСКВА»

Еще один фольклорный фестиваль пройдет в «Коломенском» осенью. 17 сентября музей-заповедник на один день превратится в шумную казацкую станицу. Участники фестиваля — народные фольклорные коллективы из разных уголков страны: с Дона, Терека, Кубани, Урала. Организаторы расскажут о современной жизни казачьего войска и устройстве быта казаков. Здесь можно будет посетить турнир по фланкировке и конной джигитовке, в котором примут участие профессионалы, а любителям предложат попытать силы в казачьих играх. Зрителей ждет живое выступление Московского казачьего хора и Кубанского казачьего хора, Государственного театра танца «Казаки России», а также звезд российской эстрады.

Когда: 17 сентября 2022 года
Где: Москва, Музей-заповедник «Коломенское»
Подробности: казачьястаница.рф
Цена: бесплатно

Фестивалим! Как весело провести остаток лета