Фестиваль «Горький в Парке Горького»

Идея фестиваля родилась у Евгения Миронова давно, возможно, благодаря тому, что ему так и не удалось встретиться с драматургией Горького. Народный артист России не оставляет надежды сыграть Луку в пьесе «На дне», читает все, что написано о Горьком и предлагает всем нам познакомиться с ним поближе — не как с писателем, а как с человеком.

Фестиваль «Горький в Парке Горького»
Фото
Архив Парка Горького

16 сентября фестиваль откроется концертом Владимира Спивакова и Национального филармонического оркестра России с участием солистов Анны Аглатовой (сопрано) и Василия Ладюка (баритон). Гости отправятся в музыкальное путешествие по Италии Максима Горького.

18 сентября на закрытии фестиваля состоится премьера концерта, который познакомит посетителей с любимыми музыкальным произведениям писателя. Участие в нем примут Евгений Миронов, Александра Урсуляк, ансамбль «Комонь» и оркестр «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. Режиссер этого действа — Марина Брусникина.

Фестиваль «Горький в Парке Горького»
Фото
Архив Парка Горького

16, 17 и 18 сентября в парке покажут спектакль-променад «Изергиль» номинанта «Золотой маски» Радиона Букаева, музыкальный проект «Горький в музыке», работы режиссерской лаборатории Павла Руднева, театрализованное дефиле по этапам жизни Горького от художника по костюмам Виктории Севрюковой и режиссера Константина Муханова. В партнерстве с «Москино» состоятся показы фильмов по произведениям Максима Горького.

Не всем известно, что Горький был убежденным вегетарианцем, обожал шахматы и знал толк в разведении цветов.

В лектории Арки Главного входа пройдет образовательная программа, в Зеленой Школе в Музеоне — мастер-классы для детей и подростков от Киностудии имени Горького, на площадке «Москино Музеон» — тотальный диктант. На аллеях Парка Горького будет работать шахматный клуб, пройдут выставки Театрального музея имени А.А. Бахрушина и казанского Музея А. М. Горького и Ф. И. Шаляпина. Публике также будут представлены спектакли региональных театров, музыкальная программа на танцплощадках, игра в городки, VR-экскурсии и многое другое.

Фестиваль «Горький в Парке Горького»
Фото
Архив Парка Горького

Когда: 16 — 18 сентября 2022 года

Где: Парк Горького, Крымский вал, 9