Фестиваль «Черешневый лес» 2023 в Москве
Фото
архивы пресс-служб

В этом году «Черешневый лес» впервые сотрудничает с Театром Маяковского, который отмечает вековой юбилей. Программу фестиваля открывает 8 и 9 апреля «Любовь по Маркесу» — один из самых ожидаемых спектаклей сотого сезона, и вторая постановка нового худрука театра Егора Перегудова. В главных ролях — народные артисты России Игорь Костолевский и Ольга Прокофьева.

Фестиваль «Черешневый лес» 2023 в Москве
Фото
архивы пресс-служб

Детские программы (спектакли, мюзиклы, кино, ледовые представления, мультипликационные фильмы) давно стали неотъемлемой частью «Черешневого леса». В этот раз маленьким зрителям расскажут о Сотворении мира. Постановка для детей впервые появится в репертуаре театра «Шалом». Правда, режиссер Дамир Салимзянов подчеркивает: «для детей от трех до ста трех лет». Он проводит параллель между игрой ребенка и созданием Вселенных. Принцип похож: благодаря воображению из пустоты возникает новая реальность, главное — верить в свои силы и быть творцом. Кукольный спектакль покажет, как из ничего и пустоты зарождается все. Театр Шалом ждет детей от 3 до 103 лет 15 и 16 апреля.

Фестиваль «Черешневый лес» 2023 в Москве
Фото
архивы пресс-служб

За спектакль «Тахир и Зухра», основанный на вошедшей в шорт-лист конкурса «Кульминация» пьесе Зухры Яниковой, взялся режиссер Мурат Абулкатинов, молодой выпускник курса Сергея Женовача. 26 и 27 апреля в театре Шалом покажут легенду о двух влюбленных, которые, подобно Ромео и Джульетте, борются за то, чтобы быть вместе, перенесенную в реалии современного мегаполиса.

Фестиваль «Черешневый лес» 2023 в Москве
Фото
архивы пресс-служб

16 июня в РАМТе сыграют «Леопольдштадт» по пьесе английского драматурга Тома Стоппарда, который сотрудничает с этим российским театром на эксклюзивной основе: были и восьмичасовой «Берег утопии», и «Rock’n’roll», и «Проблема». Но «Леопольдштадт», сага о судьбе еврейской семьи, — пожалуй, самая автобиографичная вещь драматурга, ставшего при жизни классиком.

Название произведению дал район Вены, который в начале XX века был еврейским кварталом. На сцене — гостиная в доме Германа Мерца, где и разворачивается 55-летняя история большой семьи: к финалу из 40 человек приходят лишь немногие.

Постановщик — худрук РАМТа Алексей Бородин. В спектакле заняты ведущие артисты театра разных поколений, в том числе народные артисты РФ Евгений Редько и Лариса Гребенщикова. Перевод пьесы, которая уже завоевала лондонскую публику, специально для театра выполнил Аркадий Островский.

Фестиваль «Черешневый лес» 2023 в Москве
Фото
архивы пресс-служб

В июле на Исторической сцене Большого театра пройдут гастроли Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана, который привозит в Москву четыре «литературных» балета Бориса Эйфмана, образующих уникальную тетралогию «Иное пространство слова». Это «Чайка», «Евгений Онегин», «Анна Каренина» и «По ту сторону греха» — хореографическое прочтение романа Достоевского «Братья Карамазовы».

Фестиваль «Черешневый лес» 2023 в Москве
Фото
архивы пресс-служб

Фестиваль знакомит публику с самыми значимыми отечественными художниками. Один из них — Владимир Брайнин, работы которого хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее, музее Людвига в Кёльне, Дрезденской галерее и десятках частных коллекций. 20 апреля в галерее ГУМ-Red-Line откроется выставка Владимира Брайнина «Москва. Открытое письмо».

На выставке почти 50 картин, из которых в экспозиции сложены 10 историй, сопровождаемых посланиями-«открытками», рассказывающими о том, как образ города складывается из перспектив арок и переулков, деталей лепнины, отражений в лужах. Это не столько пейзажи мегаполиса или мечтания о прошлом, сколько полемические высказывания на темы «что такое Москва» и «кому принадлежит город».

Фестиваль «Черешневый лес» 2023 в Москве
Фото
архивы пресс-служб

В апреле 2023 года «Динамо» исполняется 100 лет. 13 апреля в ГУМе откроется выставка, посвященная истории и современности одного из старейших и самых титулованных российских клубов. Посетители увидят архивные кадры футболистов и болельщиков, раритетные предметы экипировки легендарных игроков — в традиционных бело-голубых цветах.

В экспозиции будут представлены награды команды в Кубке и советских Чемпионатах, макет стадиона «ВТБ Арена» и даже знаменитый автомобиль Льва Яшина — первая Mazda в СССР. Важная часть — реальные истории, рассказанные футболистами, болельщиками, ветеранами и причастными к жизни клуба. Почувствовать себя частью большой футбольной семьи можно будет в тематической фотозоне.

Фестиваль «Черешневый лес» 2023 в Москве
Фото
архивы пресс-служб

Николай Луганский выступает на лучших сценах мира от Лондона до Токио, сотрудничает с легендарными симфоническими оркестрами под управлением знаменитых дирижеров, среди которых Курт Мазур, Шарль Дютуа, Сакари Орамо, Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Владимир Федосеев и многие другие. Сольный концерт выдающегося пианиста посвящен 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. В программу вошли Шесть музыкальных моментов (соч. 16), Соната № 2 си-бемоль минор (соч. 36, 2-я редакция) и Тринадцать прелюдий (соч. 32). Луганский считается одним из лучших интерпретаторов фортепианной музыки композитора. Сочинения Рахманинова он играет с 9 лет, руководит Международным музыкальным Рахманиновским фестивалем.

Фестиваль «Черешневый лес» 2023 в Москве
Фото
архивы пресс-служб

Традиционная посадка черешневых деревьев в честь столетия «Динамо» пройдет по-спортивному бодро: 20 мая новый сад в Петровском парке будут сажать болельщики — члены семьи Боско и команда клуба.

Фестиваль «Черешневый лес» 2023 в Москве