Expo 2015 приглашает гостей испытать головокружительные эмоции от погружения в мир открытий, доверившись пяти главным чувствам.

Expo
Два павильона-близнеца Expo Gate, выстро­енных напротив миланского замка Сфорца, обрамляют вход на Всемирную выставку. Здесь посетителей обеспечат всей необхо­димой информацией об Expo 2015, многочисленных мероприятиях и билетах. www.expogatemilano.org

Попробовать...

...восхитительные блюда в рамках гастрономической программы для самых взыскательных гурманов. Ежедневно с 10.00 до 23.00 посетители Всемирной выставки смогут отправиться в гастротур по крупнейшей мировой экспо­зиции, посвященной вопросам продовольствия. Их ждут более 100 ресторанов в 53 национальных павильонах, 32 мобильных при­лавка и корзинки eat-and-walk для обеда на пленэре в павильоне Cascina Triulza. В центре этого международного фестиваля еды — хозяйка празднества Италия с ее богатыми кулинарными тради­циями: здесь гостям предложат фирменные блюда местной кухни и соблазнительные деликатесы от Eataly, Identità Golose и Slow Food. Не забудьте заглянуть в Павильон вина: презентации и воркшопы придутся вам по вкусу.

Прикоснуться...

...к красоте изделий, созданных руками искусных мастеров. Тема экспозиции «Накормить пла­нету. Энергия для жизни» перекликается с про­веренными временем традициями нацио­нальных ремесел. Выставка познакомит посетителей с избранными коллекциями изделий ручной работы из разных стран. А в экопроектах, созданных звездами мировой архитектуры специально для Expo 2015, гармонично сочетаются высокий дизайн и забота об окружающей среде.

Вдохнуть аромат...

...какао, кофе, фруктов и специй. Доверьтесь еще одному из пяти чувств и отправляйтесь по любому из увлекательных аромамаршрутов. Изучите все девять тематических кластеров, объединяющих страны земного шара общими гастрономическими интересами в рамках инновационной концепции Expo 2015. Откройте для себя новые горизонты вкуса на площадках The White Dream, The Valley, Bamboo Forest и др. Каждого гостя здесь ждет угощение и теплый прием, а искушенным знатокам предложат попробовать редкостные лакомства со всех концов мира.

Прислушаться...

...к голосу современного искус­ства на выставке Arts & Foods. Уже 9 апреля 2015 года в музее ­дизайна Triennale откроется отдельное ­мероприятие Expo 2015 — экспозиция Arts & Foods. Rituals since 1851. Вы узнаете, как тема еды и трапезы ­прозвучала в произведениях искусства, литературы, музыки, графики и дизайна, начиная с 1851-го — ­года первой Всемирной выставки — до наших дней. Захватывающее и вдохновляющее путешествие по Arts & Foods оценят все посетители от мала до велика. А самых юных ждут приключения в волшебных сказках на ­современный лад.

Arts & Foods. Rituals since 1851

Полюбоваться...

...представлениями, инсталляци­ями, выставками и фотографиями. Expo Milano 2015 — это уникальное шоу с участием мировых знаменитостей, поставленное на сцене глобального масштаба. Занавес «спектакля», устроенного в честь еды, будет подниматься каждый день с 1 мая по 31 октября. «Цирк дю Солей» с программой Alla Vita!, подготовленной специально к ­выставке, «национальные дни» стран-участниц, архивные снимки от Magnum Photo — до 150 мероприятий ежедневно. Подробности — на www.expo2015.org.

Россия так же представит свой павильон на EXPO 2015. Проект был разработан архитектурным бюро SPEECH (архитекторы Сергей Чобан, Алексей Ильин, Марина Кузнецкая). Российская экспозиция разместиться на более чем 4 тысячах квадратных метров современного интерактивного пространства. Талисманом нашей экспозиции выбран «Мишка-неваляшка», автор - дизайнер Виталий Ставицкий. В павильоне будет представлена информация о культуре и кулинарных пристрастиях народов, населяющих Россию. Посетители смогут приобрести образцы российской продукции и продегустировать блюда национальной кухни.

Expo
Expo
Expo

EXPO Милан 2015: факты

1 мая — 31 октября 2015 года Участники: 148 стран и международных организаций. Тема: «Накормить планету. Энергия для жизни». Концепция: интер­активный «экогород в городе». Территория: 1,1 млн кв. метров выставочных площадок в северо-западной части Милана. Как добраться: скоростным поездом или Линией 1 метрополитена до станции Rho Fiera. Место проведения Arts & Foods: музей дизайна Triennale, Viale Alemagna 6. Главный вход на экспозицию: два павильона Expo Gate на площади Largo Cairoli, здесь также проводится ряд выставочных мероприятий. Цена полного билета: €32, более подробная инфор­мация о билетах — на www.expo2015.org. На билеты, приобретенные до 1 мая 2015 года, действует скидка 20 %.