Дни конструктивизма в центре «Зотов»
Дни конструктивизма в центре «Зотов»
Висенте Уидобро. «Манифест манифестов», 1925.

23 марта на первом этаже центра откроется новый выставочный проект — «Манифест манифестов». В художественном исследовании задействована исследовательская группа, подготовившая датасет из более 150 текстов — манифестов XX–XXI века.

Нейросеть обучалась последовательно с помощью манифестов, поделенных на три исторических периода: с начала XX века и до 1942 года, с 1943 года до 1982 года и с 1983 года до нашего времени. Обучившись на сотнях исторических художественных текстов, нейросеть создала собственный машинный манифест. Куратор выставки и руководитель художественного коллектива — искусствовед и исследователь новых медиа Наталья Фукс. Проект будет идти до 14 мая 2023 года.

24 марта в 19:00 и в 21:00 фестиваль Sound Up представит специальный проект forte. Музыка героев западной музыкальной сцены и конструктивистов 1920-х годов прозвучит на двух этажах Центра «Зотов».

Первый концерт откроет композитор и пианист Риад Маммадов, развивающий оригинальный стиль джаз-мугам. Слушатели смогут оценить новые сочинения композитора на стыке европейской и восточной традиции. Сменят курс пианистки Мария Садурдинова и Ульяна Ловчикова. На двух роялях они исполнят сочинения отцов минимализма Филипа Гласса и Симеона тен Хольта, дивы нью-йоркского андеграунда Мередит Монк и самого исполняемого композитора Америки — Дэвида Лэнга.

Во втором концерте — футуристические эксперименты советских авангардистов, от Александра Мосолова до Дмитрия Шостаковича, в исполнении солиста Московского ансамбля современной музыки Михаила Дубова. В интерпретации дуэта Садурдиновой и Ловчиковой прозвучат пьеса для двух роялей Джона Адамса и российские премьеры Дэвида Лэнга, Мередит Монк и Брайса Десснера.

Дни конструктивизма в центре «Зотов»

25 и 26 марта, каждый час с 11:00 до 21:00 будут проходить историко-архитектурные прогулки по «пустому» зданию Центра «Зотов», во время которых посетители узнают об инженере Георгии Марсакове и одном из его главных изобретений — кольцевом конвейере, легшем в основу конструкции Хлебозавода №5. Во время экскурсии исторические факты дополнят воспоминания, которые жители района и бывшие работника завода доверили и рассказали команде Центра «Зотов».

Дни конструктивизма в центре «Зотов»

После экскурсии можно будет ознакомиться с книжной подборкой альтернативного книжного пространства «Зотова» на первом этаже, а также изучить ассортимент концепт-стора «Зотов. Вещь!», который состоит из редких изданий по истории искусства, оригинальных плакатов с архитектурой советского модернизма, фирменной сувенирной продукции, дизайнерской посуды и работ современных художников.

Дни конструктивизма в центре «Зотов»

Когда: 22 — 26 марта 2023

Где: Москва, Ходынская улица, 2