Выбрать профессию

Совершить путешествие по разным профессиям и выбрать ту, что придется по сердцу, предлагает инновационно-образовательный комплекс «Техноград». Здесь в дни осенних каникул с 9 по 13 октября пройдет большая интенсив-программа, которая познакомит с разными творческими направлениями работы. В течение пяти дней ребята будут делать первые шаги в веб-дизайне, скульптуре, рисовании, анимации, моделировании одежды. Не устать от занятий помогут креативные перерывы с квестами, экскурсиями, играми и флешмобами.

Чем заняться творческому подростку в Москве этой осенью
Фото
technograd.moscow

Стать художником 

Тех, кто мечтает о карьере художника, ждут в образовательном центре Московского Музея современного искусства. В Арт-студии ММОМА изучают принципы композиции, учатся самостоятельно искать художественные решения и видеть мир как большое творческое пространство, осваивают разные техники исполнения работы. Также ребята могут попробовать себя в качестве художников-комиксистов: в течение года им предстоит узнать, как появились рисованные истории и зачем они нужны, как писать сценарий и сделать героя интересным для читателя.

Чем заняться творческому подростку в Москве этой осенью
Фото
mmoma.ru

Найти свой стиль в фотографии 

Программа Мультимедиа Арт музея и Школы Родченко заинтересует тех, кто мечтает о карьере фотографа. Погружение в мир фото, его историю и особенности техники, знакомство с современными тенденциями и ключевыми авторами будет проходить не только в аудитории, но и на выставках и практических занятиях по репортажной съемке. По итогам курса слушатели создадут авторские серии фотографии, которые представят на выпускной выставке.

Чем заняться творческому подростку в Москве этой осенью
Фото
mamm-edu.ru

Изучить азы архитектуры

Курс Музея архитектуры «Макетная лаборатория» рассчитан как для тех, кто только открывает для себя искусство проектирования зданий, так и на тех, кто уже познакомился с азами этой науки. В младшей группе ребятам 11-13 лет рассказывают о принципах современной архитектуры, материалах и типах макетов. После чего участники лаборатории пробуют создать их своими руками из бумаги и картона. А в старшей группе ребята 13-16 лет будут работать над архитектурным дневником наблюдений, создавать и защищать авторские проекты. В финале слушатели курса создадут макет двора и книжку с планировочными решениями.

Чем заняться творческому подростку в Москве этой осенью
Фото
Ryan Ancill / Unsplash

Снять фильм

Если ребенок мечтает о кино, то он может попробовать свои силы на конкурсе любительских фильмов. Для этого нужно снять игровой или документальный видеоролик продолжительностью не более пяти минут и отправить его на конкурс «КиноКампуса Горького». Победители смогут бесплатно отправиться в одну из международных киноэкспедиций: в Сербию, Турцию, Армению, Узбекистан, Казахстан или Беларусь и снять свои короткометражки на профессиональном оборудовании под руководством опытных наставников. После чего летом 2024 года финалисты встретятся в Москве для итоговой киносмены и представят свои работы на подростковом кинофестивале.

Чем заняться творческому подростку в Москве этой осенью
Фото
kinocampus.ru