Земля обетованная: новая коллекция смесителей и аксессуаров THG Paris

Главное место в доме 

На протяжении столетий и вплоть до конца XIX века французы не отличались большой любовью к водным процедурам. Король Людовик XIV, например, купался всего два раза в жизни, предпочитая мытью обтирания лосьоном из розовых лепестков. После того как Луи Пастер доказал связь между развитием болезней и гигиеной, во Франции начался бум чистоты. Парижане начали устанавливать в своих домах ванные, подходя к их оформлению со свойственной им эстетизацией. К 60-м годам XX века ванная для француза становится едва ли не главным местом в доме: здесь наводят чистоту, отдыхают, читают и обязательно — наслаждаются красотой. Именно в эти годы во Франции появляется марка, которая на протяжении десятилетий будет прочно ассоциироваться с высокой технологичностью и французским «искусством жить», — THG Paris

Ванная как сказочный оазис 

Земля обетованная: новая коллекция смесителей и аксессуаров THG Paris

Бренд THG Paris был основан в 1956 году в городке Бетанкур-сюр-Мер во Франции предпринимателями Андре Тетаром, Жюльеном Одике и Александром Гризони. В первые годы после основания марка производила изделия для ванных комнат среднего сегмента. А в 1970-х, благодаря сотрудничеству с именитым дизайнером Жан-Клодом Делепаном, начала изготовлять оборудование класса люкс. В каталоге бренда появились роскошные изделия с элементами из хрусталя и полудрагоценных камней. Для рынка сантехники и аксессуаров для ванных комнат это была настоящая революция: такого до THG Paris больше не делал никто.  

Сегодня умение привлекать к сотрудничеству мастеров мирового уровня, как произошло в истории с Делепаном, — одна из характерных черт компании. Так, создателем новой коллекции Hamptons стал всемирно известный архитектор и дизайнер Шарль Зана, работы которого украшают дома знаменитостей и офисы ведущих мировых компаний от Парижа до Нью-Йорка. Например, диван в квартире Гвинет Пелтроу в Монтесито создан по его проекту. 

Главная особенность THG — это умение сочетать высокую технологичность с традициями ремесленной ручной работы. Сегодня марка является лидером по производству смесителей и аксессуаров ремесленной работы. Несколько лет назад бренд даже удостоился титула EPV «Предприятие живого наследия». Министерство экономики, финансов и промышленности Франции присуждает его лучшим фабрикам в знак признания их заслуг в сохранении традиций мастерства. Вплоть до наших дней THG Paris создает всю продукцию исключительно во Франции, на  фабрике в Бетанкур-сюр-Мере, и отслеживает все производственные процессы, начиная с проектирования и механической обработки и заканчивая литейным цехом. 

Земля обетованная: новая коллекция смесителей и аксессуаров THG Paris

Компания работает в разных стилях: от современного и классического до пышного барочного, сотрудничая с такими марками, как Lalique, Bernardaud, Baccarat, Daum, Christofle, Manufacture de Monaco. В ассортименте бренда — аксессуары и оборудование для ванных комнат, призванные превратить водную процедуру в роскошный ритуал. Это не только смесители, но и полотенцесушители, раковины, душевые насадки, настенные крючки и многое другое. 

Hamptons: посвящение Манхэттену

Земля обетованная: новая коллекция смесителей и аксессуаров THG Paris

Французского архитектора и дизайнера Шарля Зана называют камертоном французского люкса. Его стиль — это современная классика с ее стремлением к гармонии и строгости, плавности и минимализму. Фирменное ноу-хау маэстро — создание «кураторских историй» в интерьерах. Знаток и коллекционер искусства, Зана знает, как организовать пространство, чтобы картина или изысканный предмет интерьера заняли самое выигрышное положение, а сам интерьер превратился в художественное пространство. Не удивительно, что и смесители, и аксессуары для ванной комнаты, созданные под руководством Зана, выглядят как произведения искусства, оставаясь при этом очень функциональными. 

Проект объединил в себе страстное увлечение дизайнера археологией и его воспоминания о Нью-Йорке, где прошли студенческие годы архитектора. Зана привлекает урбанистический пейзаж Манхэттена, окруженный водой. Баланс между порядком, воплощенным в образах вертикальных небоскребов, и свободой, которую символизирует стихия воды, — основная идея новой коллекции. Оммаж эстетике больших и малых механических форм — цилиндрам, зубчатым колесам, эргономичным носикам и ручкам — сочетается в новой коллекции с темой гибкости водной стихии, не знающей преград. Отсюда гладкость и мягкость форм всех элементов и переливающиеся ребристые текстуры, ассоциирующиеся с мерцанием солнечного света в воде. Коллекция Hamptons, представленная в двух вариантах оттенков — холодном серебристом и теплом золотистом, — станет гармоничным дополнением к интерьеру в стиле contemporary. 

РЕКЛАМА, THG Paris