Любой современный разговор о загородной недвижимости непременно проходит «на свежем воздухе». Придомовые территории стали такой же насущной темой, как и интерьерные находки, метраж, имя застройщика и технологичная начинка дома. Это и понятно. Какой смысл жить на природе, если ближайшая к тебе территория под открытым небом не радует глаз? Кроме того, знаем по профессиональному опыту, как неудачный проект по озеленению может испортить все впечатление от архитектурного шедевра. Формула «дом и сад» должна работать сообща на комфорт и имидж своего владельца. Соответственно, тренды — архитектурные и ландшафтные — становятся созвучными друг другу.

Среда обитания: тренды ландшафтного дизайна 2023
Фото
Torsten Dettlaff/Pexels

Очень показательно в этом отношении Рублево-Успенское шоссе. «Вспомните Рублевку начала нулевых. Дома здесь напоминали замки с огромными территориями. Ландшафтный дизайн служил исключительно выражением собственного эго и богатства; что-то, чем можно хвалиться перед соседями, — рассказывает Светлана Джавахян, руководитель проектного департамента Imperial Garden. — В благоухающем розами саду ходили павлины, стояли величественные фонтаны и скульптуры».

Среда обитания: тренды ландшафтного дизайна 2023
Коттедж Fan, «Березки River Village».

В последние 3–4 года ситуация на Рублевке в корне изменилась: произошло упрощение «эстетического компонента». В сознании резидентов престижного пригорода произошел переход от помпезного к полезному, от показного — к комфортному для себя и своей семьи. Отсюда и главный герой местной застройки — готовый элитный поселок «Березки River Village» в 17 км по Рублево-Успенскому шоссе. Лаконичный и гармоничный, он напоминает и закрытые европейские резиденции, и эргономичные особняки из натурального камня и дерева магнатов Силиконовой долины. Нам нравится, что панорамное остекление коттеджей создано таким образом, будто впускает в дом вековой лес.

Среда обитания: тренды ландшафтного дизайна 2023
Коттедж Brick, «Березки River Village».
Среда обитания: тренды ландшафтного дизайна 2023
Коттедж Fan, «Березки River Village».

Придомовые площади «Березки River Village» тоже впечатляют. У оставшихся в продаже лотов под такими мелодичными названиями, как, например, Flora, Atrium, Cubes или Vapeur, размеры территории варьируются от 1,6 тыс. м2 до 3 тыс. м2. Есть где развернуться фантазии ландшафтного дизайнера. Для того, чтобы представить себе размах персональных владений: это два — четыре теннисных корта, вместе взятых.

«Любой частный сад начинается с зонирования, — рассказывает Оксана Митрофанова, ландшафтный дизайнер поселка „Березки River Village“. — Прежде всего в этом вопросе стоит ориентироваться на состав семьи, которая владеет участком. Например, если речь идет о молодой паре, то она точно захочет разместить на участке игровую площадку или сделать небольшую спортивную зону. Тем, кто любит много времени проводить на свежем воздухе, можно обустроить зону отдыха: либо для загара с шезлонгами, либо для барбекю, либо и то, и другое. По своей практике я заметила, что последнее время, независимо от состава семьи или общей стилистики участка, клиенты просят сделать декоративный огород — интересный элемент ландшафтного дизайна, состоящий из овощных культур и пряных трав, подобранных с учетом колористики, текстуры, фактуры и сезонной декоративности. Все прочувствовали этот момент особого удовольствия: выйти в сад и сорвать собственной свежей зелени с грядки».

Среда обитания: тренды ландшафтного дизайна 2023
Коттедж Cubes, «Березки River Village».

Дело практики

Состав семьи будет напрямую влиять и на выбор растений, которые заполнят территорию. Например, если у кого-то из членов семьи есть чувствительность к сезонному цветению, то стоит избегать посадки на участке растений-аллергенов. Реже аллергию вызывают хвойные растения. Меньше всего нежелательных реакций на организм дают кустарники. «Если в семье есть дети, то, конечно, на участке не должно быть никаких растений с декоративными несъедобными ягодами или колючими шипами», — говорит Митрофанова.

Среда обитания: тренды ландшафтного дизайна 2023
Коттедж Maander, «Березки River Village».

Практичность и лаконичность в подходе к ландшафтному дизайну — на повестке дня. «Покупатели элитной загородной недвижимости пришли к более функциональному, простому и практичному насыщению сада. Например, вид из окна, на котором взгляд отдыхает. Нарочито помпезные элементы во дворе больше не в моде, — рассказывает Светлана. — Сейчас все сводится к практичности, к встрече гостей на природе, к просторной веранде и виду, которому ничто не мешает. Даже самые состоятельные клиенты скорее потратят полмиллиона рублей на американский переносной мангал, чем 10–20 млн на строительство отдельного павильона с кухней и санузлом. Современные успешные люди устали от масштабов большого города и не хотят, чтобы окружающий пейзаж на них давил. Или другой пример: все меньше клиентов просят сделать аккуратные выложенные дорожки на территории. Все хотят быть максимально ближе к природе: просто гулять по траве на участке и нырять в речку рядом с домом».

Среда обитания: тренды ландшафтного дизайна 2023
Фото
Fan Yang/Unsplash

Другой разговор — практичность. Природа не отменяет хорошо продуманного комфорта во дворе. Это относится к парковочным местам, к умным системам полива и даже к розеткам на улице. Правда, для этого потребуется прокладка воздушной или грунтовой линии. Либо электричество подводят к беседкам.

Освещение — также очень мощный дизайнерский инструмент. С помощью специальных ламп и дорожной подсветки на участке можно устроить настоящий «театр теней», и это будет выгодно дополнять композиции с растениями. Поставьте на улице около дома пару кресел и садовый диван с мягкими подушками — и весь день захочется провести на природе.

Среда обитания: тренды ландшафтного дизайна 2023
Фото
Randy Fath/Unsplash

Тенденции vs сезонность

Важный момент — ваш сад по своему наполнению должен перекликаться с окружающим ландшафтом, а не диссонировать с ним. Это уже половина желанной гармонии. Взять в пример те же «Березки», которые утопают по всему периметру в вековом хвойном лесу. Это такая ландшафтная вечнозеленая классика, которая не только положительно сказывается на здоровье легких, но и не ограничивает владельцев в выборе растений. Например, по словам Оксаны Митрофановой, «в хвойном окружении будет прекрасно смотреться традиционный английский сад — модная тенденция последних лет. Он допускает, например, наличие на участке злаковых».

Среда обитания: тренды ландшафтного дизайна 2023
Коттедж Pool-House, «Березки River Village».

Английский сад полюбился жителям Подмосковья еще и потому, что предполагает всесезонное цветение. То есть вне зависимости от времени года уличное пространство должно быть живым, «цвести и пахнуть», в нем не должно быть проплешин и ощущения «голых» территорий. «Мне нравится такое решение, как монотонные сады, — комментирует Митрофанова. — Клиент выбирает цветовую гамму, и под нее мы подбираем растения. Например, красный или зеленый сад, когда большая часть цветущих растений весной и летом будут соответствующего цвета; а зимой жители смогут любоваться деревьями с более красной или зеленой корой и замысловатыми кронами».

Среда обитания: тренды ландшафтного дизайна 2023
Фото
Victor Watts / Alamy

Бывает, что клиенты, насмотревшись на зарубежные сады и картинки в Pinterest, буквально требуют «чудо заморское» к себе на участок. По наблюдениям Светланы Джавахян, в последнее время таких «модных» растений среди пожеланий клиентов было как минимум два: это самшит и магнолия. К сожалению, эти красивые «южане» просто не приспособлены для нашей полосы и очень капризно реагируют на микроклимат на участке.

Среда обитания: тренды ландшафтного дизайна 2023
Фото
John Baran / Alamy

Другая трендовая концепция оформления участка — «принцип букета». Это когда растения подобраны таким образом, что из веток кустарников, цветов и листьев в любое время года можно составить гармоничный букет. Это значит, что и на территории эти растения создают полноценную композицию.

Среда обитания: тренды ландшафтного дизайна 2023
Фото
Annie Spratt/Unsplash

«О вкусах не спорят» — фраза, применимая и к профессии ландшафтного дизайнера. Каждый профессионал так или иначе тяготеет к «своему набору» растений, которые органично смотрятся везде. Оксана Митрофанова называет в числе своих любимчиков горную сосну, прямостоячие можжевельники, лиственницы, ели необычных форм (такие как ель инверса «плакучая»), бересклеты крылатые, а из кустарников — кизильник, спиреи белоцветущие (особенно хороши на весну) и гортензии (метельчатые и древовидные). Светлана Джавахян добавляет к must have списку и родную всем черемуху. Главные критерии при выборе даже самого модного растения — долговечность и выносливость.

Среда обитания: тренды ландшафтного дизайна 2023
Фото
Randy Fath/Unsplash

Кругом вода

Что точно не изменилось во вкусах покупателей, так это вечный тренд — участки у воды. Ведь что может подарить большее успокоение? Вода входит в топ-3 обязательных запросов владельцев роскошного загородного жилья. «Березки River Village», как и понятно из названия, ему полностью соответствуют. «Участки у воды — это всегда очень красиво и эффектно. Любая форма воды притягивает людей, — говорит ландшафтный дизайнер. — Чтобы ваш сад у воды вас радовал долго, обязательно нужна консультация со специалистом. Некоторые растения категорически не терпят обильную влагу в грунте». Впрочем, современное фильтрационное оборудование поселка «Березки» позволяет следить и за уровнем воды в реке, и за прозрачностью вод. А вот кто воды не боится, так это хвойные, клены, ирисы, спиреи и примулы.

Для того, чтобы использовать успокаивающее действие воды по максимуму, клиенты стали чаще просить дизайнеров организовать на участке зону для медитаций или занятий йогой, как это принято на островных курортах. Приятное с полезным.

Среда обитания: тренды ландшафтного дизайна 2023
Набережная, «Березки River Village».

Другой вариант для креативных особ (а сегодня творческий потенциал — мощный двигатель в большом бизнесе) — «представить» себя Клодом Моне и сделать на участке что-то подобное арт-мастерской под открытым небом. Благодаря смене сезонов и продуманному озеленению один и тот же участок у воды будет каждый раз выглядеть по-новому. Какой бы сценарий вы ни выбрали, вы обретете позабытую в мегаполисе гармонию загородной, природной жизни и сможете пустить в «Березках» свои корни.

Реклама. ООО "ГАЛС-ДЕВЕЛОПМЕНТ", ИНН 9705138170