Отель в подъемном кране

Самые необычные дома, переделанные из нежилых помещений (фото 1)
Фото
Rasmus Hjortshøj - COAST Studio

Однокомнатный отель the Krane полностью отвечает своему названию: он действительно располагается в старом подъемном кране в грузовом порту Копенгагена. Внутри небольшого помещения, переделанного под жилое пространство датской студией Arcgency во главе с дизайнером Мэдсом Мёллером (Mads Møller), есть спальня, гостиная и «спа». В гостинице также есть конференц-зал для проведения мероприятий, из которого открывается панорамный вид на порт. Кстати, это не первый проект отеля в грузовом кране: ранее мы писали об аналогичном проекте в Амстердаме.

Самые необычные дома, переделанные из нежилых помещений (фото 3.1)
Фото
Rasmus Hjortshøj - COAST Studio
Самые необычные дома, переделанные из нежилых помещений (фото 3.2)
Фото
Rasmus Hjortshøj - COAST Studio
+14

Гостевой дом в старом маяке на Сицилии

Самые необычные дома, переделанные из нежилых помещений — в них живут!
Фото

Бенедетто Тарантино

В небольшой деревушке Бруколи, расположенной на морском побережье между Сиракузами и Катанией, был восстановлен один из маяков 1911 года постройки, который теперь превратился в новую точку притяжения для туристов. Подробнее об этом необычном проекте читайте наш специальный материал.

Самые необычные дома, переделанные из нежилых помещений — в них живут!
Фото
Бенедетто Тарантино (Benedetto Tarantino)

Дом в бывшей оранжерее в Италии

Самые необычные дома, переделанные из нежилых помещений (фото 1)
Фото
Lago

Этот домашний офис — проект фабрики Lago, созданный дизайнерами компании для сотрудницы банка Intesa Sanpaolo, которая хотела совмещать работу с повседневной жизнью. Студия располагается в здании бывшей оранжереи: светлое, просторное помещение оборудовано комфортной современной мебелью Lago. А панорамное остекление и окна, переходящие прямо в крышу, создают ощущение, что ты живешь и работаешь на природе. Центральное место в этом необычном доме занимает кухонный остров Air Kitchen с интегрированной в столешницу индукционной варочной панелью, который одновременно служит обеденным столом, рабочим столом и столом для переговоров.

Самые необычные дома, переделанные из нежилых помещений (фото 3.1)
Круглый кухонный остров Air Kitchen, Lago.
Фото
LAGO
Самые необычные дома, переделанные из нежилых помещений (фото 3.2)
Фото
LAGO

Дом в старом гараже под Нью-Йорком

Самые необычные дома, переделанные из нежилых помещений (фото 6)

Нью-Йоркский дизайн-дуэт Davidson Rafailidis — Стефани Дэвидсон (Stephanie Davidson) и Георг Рафаилидис (Georg Rafailidis) — превратил старый гараж 1920-х годов в уютный лофт, который одновременно служит им рабочей мастерской. «Здесь нет никакого особого плана. Нашей целью было создать помещения, которые можно использовать для любых целей и функция и назначение которых может меняться с появлением новых „пользователей“», — говорят дизайнеры. Обитатели могут уединиться в «маленьких комнатах» (эта зона включает кухню, гостиную, столовую и спальню), а для вечеринок в большой компании здесь есть сад, мастерская и крыша.

+2

Дом в здании железнодорожной станции

Самые необычные дома, переделанные из нежилых помещений (фото 10)

В 1971 году американский Конгресс учредил транспортную компанию Amtrak, которая стала монополистом среди железнодорожных пассажирских перевозок на дальние расстояния. Небольшие станции, на которых перестали останавливаться поезда дальнего следования, постепенно пришли в упадок. Вокзальные здания на них обветшали и долгое время пребывали в запустении, пока их не стали реставрировать и использовать для других целей. Во многих из них сегодня, например, находятся музеи, посвященные истории железных дорог, фермерские рынки и даже концертные залы. Но есть и более необычные примеры. В здании бывшей железнодорожной станции Блумингбурга (Нью-Йорк), построенном в 1889 году и принадлежавшем компании Ontario&Western Railroad, разместился жилой дом. С 1957 года дом пустовал, пока 15 лет назад его не выкупили у компании нынешние хозяева и не отреставрировали.

+2

Дом в водонапорной башне в Англии

Самые необычные дома, переделанные из нежилых помещений (фото 14)

Эта старая водонапорная башня 1930-х годов в Кенилворте (Уорикшир, Англия) сегодня служит домом для одной семьи. По назначению она использовалась до 2004 года, после чего была реконструирована и адаптирована под жилье. Но внутри сохранилось немало оригинальных архитектурных элементов вроде винтовой кованой лестницы в центре здания, глбуиномера и каменной кладки. В доме шесть спален, кухня открытой планировки, гостевая зона, а также тренажерный зал и игровая комната. Приятный бонус — выход на крышу, с которой открываются великолепные виды на сельскую английскую глубинку.

+6

Квартира в бывшей булочной в Мельбурне

Самые необычные дома, переделанные из нежилых помещений (фото 18.1)
Фото
Mark Roper
Самые необычные дома, переделанные из нежилых помещений (фото 18.2)
Фото
Mark Roper

Этот трехэтажный дом в Мельбурне знаменит, как минимум, двумя вещами. Во-первых, он принадлежит продюсеру популярного австралийского телешоу The Block Джулиану Крессу и его жене, публицисту Саре Армстронг. А во-вторых, квартира располагается в здании бывшей булочной. О «лофтовом» происхождении этого места напоминают кирпичная кладка, арочные окна в лестничных пролетах и деревянные балочные перекрытия, которые работавшая над проектом дизайнер Даррен Палмер (Darren Palmer) не стала маскировать, а напротив сделала модной «фишкой» этого интерьера.

+5

ДОМ В БЫВШЕЙ ЦЕРКВИ В ИСПАНИИ

Самые необычные дома, переделанные из нежилых помещений — в них живут!
Фото
@tascareaga

На севере Испании в небольшом местечке Санта-Крус в муниципалитете Сопуэрта стояла полуразвалившаяся церковь XVI века. Она была построена в 1530 году, но последние сорок лет стояла позабытой заброшенной, пока ее восстановлением не занялся дизайнер из Бильбао Эдуардо Эстанислао Гонсалес-Кареага, более известный как Тас Кареага (Tas Careaga). Сейчас работы, за которыми можно следить в его соцсетях, уже практически закончены. Среди последних «штрихов» — удобный домашний офис под самой крышей. Подробнее об этом необычном доме читайте в нашем специальном материале по ссылке.

Самые необычные дома, переделанные из нежилых помещений — в них живут!
Фото
@tascareaga
+7