Ручная работа: ковры TheRugOne (фото 0)
Цветовая палитра The Rug One в работе.

Ателье авторских ковров ручной работы Евгения Шутко The Rug One — место встречи современного дизайна и старинных традиций. Ателье специализируется на изготовлении ковров ручной работы по индивидуальным заказам. Чтобы реализовать самые смелые идеи клиентов, над каждым эскизом работают лично Евгений и ведущие дизайнеры и художники, а перенести эскиз «на язык» ковра позволяет уникальная палитра из более чем ста сотканных образцов цвета.

Ручная работа: ковры TheRugOne (фото 2)
Ковер «Волны», автор Евгений Шутко, шелк.
Фото
Евгений Шутко

Это дает возможность оценить внешний вид, цвет и структуру будущего уникального изделия еще на этапе дизайна. Сами ковры ткутся вручную в Индии, Пакистане и Непале в древней узелковой технике из самого лучшего сырья — используются только натуральные шерсть и шелк.

Возможности ателье позволяют создавать полотна из шелка и шерсти длиной до 16 м и площадью до 140 кв. м., а настоящая гордость ателье — беспрецедентная плотность изделий, до 900 тысяч (!) узелков на квадратный метр. Благодаря этому при всей своей тонкости и мягкости шелковый ковер получается очень плотным и крепким, а срок его службы исчисляется сотнями лет.

Ручная работа: ковры TheRugOne (фото 4)
Ковер «Древние пирамиды», автор Мария Романова, шелк. В интерьере Елены Александровой и Артема Стратонова.
Фото
Кристина Никишина

Изготовление ковра — процесс кропотливый, так что придется набраться терпения. На каждое изделие требуется от 5 до 10 тысяч часов ручного труда — ковер ткут, моют, сушат и стригут. Для создания рельефного рисунка на поверхности используются специальные ножницы и техника ручного карвинга.

В шоуруме The Rug One представлены готовые ковры в разных стилях: с этническими и геометрическими узорами, современные и исторические коллекции, в духе парадных залов Лувра и Версаля. «Мы создаем вечные ценности», — описывает свою работу Евгений Шутко. И с этим не поспоришь.

Ручная работа: ковры TheRugOne (фото 6)
Ковер «Арки и акведуки», автор Мария Романова, шелк и шерсть. В интерьере архитекторов Елены Александровой и Артема Стратонова.
Фото
Кристина Никишина