Проект TEN в честь юбилея культового стула Beetle
Выставка проекта Ten марки Gubi в миланских Bagni Misteriosi.
Фото
Юлия Абрамова

Стул Beetle Chair датчанка Стин Гам и итальянец Энрико Фратези из студии GamFratesi придумали десять лет назад. «Забавно, — говорила тогда Стин, — чтобы начать сотрудничество с Gubi, офис которой находится буквально на соседней с нашей студией в Копенгагене улице, пришлось ехать в Милан» (Gubi заметила прототип стула на выставке молодых талантов Salone Satellite. Прим. ред.). Переезд себя полностью оправдал и «Жук» (именно так переводится название модели) стал 100% бестселлером бренда (и остается им до сих пор).

В честь юбилея культовой модели компания пригласила 10 художников, работающих в разных областях искусства, из разных уголков мира создать авторские интерпретации знаменитого стула. В проекте TEN приняли участие представители мира моды, искусства, архитектуры и даже музыки! По замыслу кураторов, такое разнообразие жанров в полной мере отражает широкий потенциал Beetle, который стал отправной точкой для размышлений об искусстве и творчестве в целом.

Проект TEN в честь юбилея культового стула Beetle
Фото
Юлия Абрамова

«Сегодня Beetle Chair — это легенда. Вы встречаете его в ресторанах, отелях, домах по всепму миру. Вы отмечаете его в своих постах в соцсетях и используете в модных интерьерных съемках. Дизайнеры и архитекторы часто упоминают его, когда хотят дать пример дизайн-концепта, который удачно сочетает трендовость, качество, комфорт и разнообразие. Жук отправился в полет», — говорит куратор выставки TEN Марко Саммикели (Marco Sammicheli).

+1

Отдельного упоминания заслуживает локация, которую Gubi выбрала для презентации своих новинок и юбилейного арт-проекта — знаменитый миланский открытый бассейн Bagni Mistiriousi в районе Порта Романа. Если вы сейчас в Милане, непременно загляните к Gubi на бокал просекко или чашечку капуччино!

Когда: 18 — 23 апреля 2023

Где: Милан, Via Carlo Botta, 18

Проект TEN в честь юбилея культового стула Beetle
Фото
Юлия Абрамова
Проект TEN в честь юбилея культового стула Beetle
Фото
Юлия Абрамова