Парижский шик: объекты для свадебной сервировки от Lalique и Christofle
Французские марки Lalique и Christofle представили новые коллекции

Свадебная сервировка — вопрос не менее ответственный, чем выбор подвенечного платья и места торжества. Какой бы формат вечеринки вы ни выбрали, просто невозможно себе представить торжественное мероприятие без безупречных флористических композиций, белоснежного фарфора и, конечно, сияющего хрусталя и столового серебра. И без помощи профессионалов тут не обойтись. По части владения искусством сервировки и оформления стола едва ли найдутся равные французам, которые тонко чувствуют тенденции, часто предвосхищая их. Один из самых авторитетных во Франции производителей столового серебра — старинная мануфактура Christofle, объединяющая прогрессивный взгляд на дизайн и искусную работу мастеров, которые работают с серебром, словно ювелиры.


+2

Одной из наиболее успешных последних коллекций бренда стала серия Mood, впервые анонсированная два года назад. Дизайнеры выступили с действительно оригинальной концепцией, предложив комплект посеребренных столовых приборов на шесть персон в изящном футляре-шкатулке в форме яйца. Дизайн футляров — лаконичный и современный, полностью отражает последние тенденции. Полированный металл с серебрением в комбинации с оригинальной формой футляра, приковывающей взгляд, станет ярким акцентом декора стола. Идея настолько понравилась клиентам бренда, что было решено дополнить линию новыми версиями: в розовом золоте Mood Precious и Mood Gold — с покрытием из 24-каратного золота, а в этом сезоне — и маленькими кофейными наборами Mood Coffee в серебре и розовом золоте. Оригинальные украшения не только сделают свадебный декор запоминающимся, зарекомендовав хозяев торжества как людей с тонким вкусом и знатоков модных тенденций, но и станут повседневным украшением на кухне, напоминая о счастливом дне бракосочетания.

Парижский шик: объекты для свадебной сервировки от Lalique и Christofle
Комплект Christofle Mood с посеребрением в сервировке стола
Комплект Christofle Mood Precious в розовом золоте как яркий акцент сервировки
Комплект Christofle Mood Precious в розовом золоте как яркий акцент сервировки

Помимо сервировки, важная часть свадебного декора — флористическое оформление. Какая свадьба без цветов! В выборе ваз модные парижские декораторы предлагают обратиться к художественному наследию Франции. Выигрышно в оформлении вечера будет смотреться хрусталь Lalique, тем более что в этом сезоне дизайнеры марки представили современную коллекцию ваз, по-новому интерпретируя свои архивные модели. Премьерой года стали знаменитые вазы «Вакханки» Рене Лалика — ода женской грации.

Вазы "Вакханки", Lalique, дизайн создан на основе архивных эскизов Рене Лалика
Вазы "Вакханки", Lalique, дизайн создан на основе архивных эскизов Рене Лалика

Дизайн самой первой вазы «Вакханки» Рене Лалик, основатель компании, придумал еще в 1927 году — художник изобразил танцующих жриц бога виноделия Вакха. В честь 90-летия модели Lalique выпустили лимитированную коллекцию изделий «Вакханки» в новых формах, цветах и размерах. Жемчужиной коллекции стала большая ваза, покрытая сусальным золотом в 24 карата и выпущенная лимитированной серией в 90 экземпляров.

Ваза из лимитированной серии "Вакханки" от Lalique, покрытие 24-каратным золотом
Ваза из лимитированной серии "Вакханки" от Lalique, покрытие 24-каратным золотом

Золото нанесено вручную на поверхность чаши изнутри. В данном случае работа была проведена необыкновенно тонкая и кропотливая, требующая от мастеров профессионализма и искусного владения техникой: каждый лист сусального золота толщиной 0,2 микрона один за другим наносится на изделие. К сотрудничеству Lalique пригласили мастерскую Ateliers Gohard, существующую с 1962 года и специализирующуюся именно на позолоте, которая пользуется большим уважением в кругах модных парижских декораторов. Помимо частных заказов, мастерская занимается реставрацией исторического наследия в Версале и Доме инвалидов в Париже.

Вазы Lalique "Вакханки" из новой коллекции доступны в разных размерах и цветах
Вазы Lalique "Вакханки" из новой коллекции доступны в разных размерах и цветах

Матовый хрусталь на изделиях коллекции «Вакханки» призван вызвать ассоциации с шелковистой женской кожей. Хрустальные вазы от Lalique интересны в качестве свадебного декора еще и тем, что благодаря точеным силуэтам они выглядят как скульптуры, воспевающие красоту, женственность и нежность.

Фрагмент декора "Вакханки" и изображением танцующих изящных женских фигур
Фрагмент декора "Вакханки" с изображением танцующих изящных женских фигур. Это произведения художника — ода женской грации и красоте