Краски Африки: новая лимитированная коллекция ИКЕА (фото 0)
Фото
икеа

В продажу поступила новая ограниченная коллекция ИКЕА «Овералльт», которая создана, чтобы расширить пространство для общения, самовыражения и сблизить представителей разных культур. Несколько лет назад шведские дизайнеры решили исследовать современный африканский стиль и обратились к организаторам Design Indaba — ежегодного фестиваля в Кейптауне, посвященного мировому и африканскому дизайну различных направлений. Так стартовал уникальный совместный проект, в котором приняли участие дизайнеры из пяти стран Африки.

Краски Африки: новая лимитированная коллекция ИКЕА (фото 2)
Фото
ИКЕА

Источником вдохновения для коллекции служили африканские семейные традиции и обычаи. Так, идея создать кресло-качалку возникла у Биби Сек, когда он сидел в мамином саду в Дакаре. «Я представлял, как люди будут тихо покачиваться в этом кресле и размышлять», — говорит сенегальский дизайнер. А детская привычка основательниц студии Reform Studio Хенд и Мариам находить новое применение старым вещам вдохновила на создание сумки-шоппера, которая сплетена из блестящих полос волокнистого материала, полученного из отходов производства упаковки для чипсов.

Краски Африки: новая лимитированная коллекция ИКЕА (фото 4.1)
Фото
ИКЕА
Краски Африки: новая лимитированная коллекция ИКЕА (фото 4.2)
Фото
ИКЕА

В линию «Овералльт» вошли 33 товара, среди которых не только предметы мебели, но и посуда, текстиль, а также сумка-шопер из переработанного сырья. Коллекция выпущена лимитированным тиражом и уже доступна онлайн и в магазинах ИКЕА. www.ikea.com

Краски Африки: новая лимитированная коллекция ИКЕА (фото 6)
Фото
ИКЕА
Краски Африки: новая лимитированная коллекция ИКЕА (фото 7.1)
Фото
ИКЕА
Краски Африки: новая лимитированная коллекция ИКЕА (фото 7.2)
Фото
ИКЕА