Новая коллекция тарелок HALF&Хохлома — продолжение проекта HALF&HALF по переосмыслению традиционных русских художественных ремесел в современном ключе. В ней представлено четыре вида тарелок, изготовленных и расписанных вручную ведущими мастерами завода АО «Хохломская роспись». Работа над проектом была начата в апреле 2017 года и продолжалась более двух лет. Автором дизайна выступила Анна Кулачёк.

Новая коллекция HALF&Хохлома от бренда HALF&HALF (фото 1)
Фото
Даша Кузнецова
Стиль
Наташа Истомина

«В предыдущей работе с Гжелью мы хотели „стряхнуть пыль“ с народного промысла и изменить к нему свое отношение, — говорят авторы коллекции. — В случае с хохломой мы работаем с коллективной памятью, наполняя новым смыслом то, что многие считают олицетворением прошлого и уходящего. Традиционные цвета хохломской росписи — черный, красный и золотой — в современной визуальной оболочке выглядят не иконой давней эпохи, а символом нового поколения, которое помнит о корнях и проявляет собственный характер».

Тарелки сделаны из прессованной древесины — традиционного для хохломской технологии материала, но более прочного и долговечного, чем цельное дерево. Их можно использовать не только как красивый декор, но и по прямому назначению: для подачи блюд — горячих (до 80°) и холодных. За посудой легко ухаживать: главное не нагревать в микроволновке, не мыть в посудомоечной машине и не держать во влажной среде.

Новая коллекция HALF&Хохлома от бренда HALF&HALF (фото 5)
Фото
Даша Кузнецова
Стиль
Наташа Истомина

Специально к выходу новой коллекции авторы сделали креативную фотосъемку, посвященную хохломе, красно-черно-золотому узору родом из детства. «Мы попробовали вырвать его из контекста привычных воспоминаний о расписных ложках и стульчиках, но сохранить ностальгическую ассоциацию со светлыми моментами детских лет и вызвать радость узнавания. Так на фото появились запрещенные игры с едой, башенка из конфет, замок из печенья и бабушкин ридикюль», — рассказывают дизайнеры.

Новая коллекция HALF&Хохлома от бренда HALF&HALF (фото 6)
Фото
Даша Кузнецова
Стиль
Наташа Истомина
Новая коллекция HALF&Хохлома от бренда HALF&HALF (фото 8)
Даша Кузнецова
Новая коллекция HALF&Хохлома от бренда HALF&HALF (фото 10)
Фото
Даша Кузнецова
Стиль
Наташа Истомина
Новая коллекция HALF&Хохлома от бренда HALF&HALF (фото 11)
Фото
Даша Кузнецова
Новая коллекция HALF&Хохлома от бренда HALF&HALF (фото 12)
Фото
Даша Кузнецова
Стиль
Наташа Истомина
Новая коллекция HALF&Хохлома от бренда HALF&HALF (фото 13)
Фото
Даша Кузнецова
Новая коллекция HALF&Хохлома от бренда HALF&HALF (фото 14)
Фото
Даша Кузнецова
Стиль
Наташа Истомина