Культовая лампа 1960-х Chiara вновь на рынке
Торшер Chiara, дизайн Марио Беллини, Flos, 1969 — 2020.

В 1969 году итальянский дизайнер Марио Беллини (Mario Bellini) разработал для марки Flos инновационный напольный светильник Chiara, форма которого напоминала стройный силуэт с капюшоном-абажуром. Он был сделан из листа нержавеющей стали, который складывался, образуя объемную конструкцию. Внутри «капюшона» прятался источник света (в то время это была обычная лампа накаливания).

Культовая лампа 1960-х Chiara вновь на рынке
Торшер Chiara, 1969.
Культовая лампа 1960-х Chiara вновь на рынке
Культовая лампа 1960-х Chiara вновь на рынке
Марио Беллини и его торшер Chaira: 1969 — 2020.

И вот спустя пятьдесят лет после своего появления на свет Chiara вновь появилась на рынке: фабрика Flos переиздала икону дизайна 1960-х в разных размерах и отделках. Модель изготовлена с использованием самых последних технологий светодизайна и представлена в двух версиях: классической напольной из нержавеющей стали и новой настольной лампы в разных отделках (алюминий, темно-серый и розовое золото).

1/5

Торшер Chiara, Flos, 2020.

Фото:
Alberto Branca

В честь перевыпуска куратор Flos Design Паоло Брамбилла (Paolo Brambilla) побеседовал с Марио Беллини. Маэстро рассказал, что его вдохновило на создание Chiara, как изменился дизайн с 1960-х и что осталось неизменным. Смотрите видеоинтервью. www.flos.com