Константин Грчик разработал дизайн очков для JINS (фото 0)
Дизайнер Константин Грчик

Недавно известная европейская марка очков JINS анонсировала запуск нового проекта — серии коллабораций со звездами мирового дизайна. Первым к работе над базовой серией пригласили Джаспера Моррисона (Jasper Morrison). А сейчас JINS запускает уже вторую линейку, над созданием которой трудился Константин Грчик (Konstantin Grcic).

Константин Грчик разработал дизайн очков для JINS (фото 2.1)
Константин Грчик разработал дизайн очков для JINS (фото 2.2)

«Приглашение JINS дало мне возможность познакомиться с новой для меня сферой. Несмотря на то, что я сам ношу очки, я никогда всерьез не задумывался над их дизайном. Было очень интересно работать над продуктом, для которого в равной степени важны внешний вид и функциональность. Я хотел, чтобы мои очки могли выразить индивидуальность человека, показать, кем он является», — рассказывает Грчик.

В своем творчестве Грчик старается избавиться ото всех ненужных деталей, создавая максимально простые и удобные в использовании предметы. Дизайнер отмечает, что одним из самых сложным моментов в работе было придумать универсальную модель, которая подходила бы всем, независимо от особенностей физиологии.

Константин Грчик разработал дизайн очков для JINS (фото 4)

Все глубже погружаясь в работу над этим проектом, Грчик обратил внимание на круглую форму очков, которую в самое разное время предпочитали известные исторические персоны и творческие личности. Для дизайнера она символизирует одновременно анонимность и способность заявить о себе.

Константин Грчик разработал дизайн очков для JINS (фото 6)

После выбора основной идеи, Грчик начал работать над современными интерпретациями классической формы. Дизайнер создал рисунок-модель человеческих глаз в масштабе 1:1 и использовал ее для своих творческих экспериментов. В результате в коллекцию JINS вошло восемь моделей с уникальными названиями, отражающими их концепцию.

Константин Грчик разработал дизайн очков для JINS (фото 8)
Константин Грчик разработал дизайн очков для JINS (фото 9)
Константин Грчик разработал дизайн очков для JINS (фото 10)
Константин Грчик разработал дизайн очков для JINS (фото 11)