Кинетическая мебель Роберта ван Эмбрикса
Фото
robertvanembricqs.com

Дизайнер Роберт ван Эмбрикс (Robert van Embricqs) из Амстердама черпает вдохновение в природных формах — в чем-то замысловатых и сложных, в чем-то простых. Его вдохновляют кости животных, структура растений и вечное движение жизни.

Он часто задается вопросом, что первично: материал или дизайн, насколько материал способен диктовать форму объекта. В итоге он выработал свой собственный подход к дизайну, который он описывает как «гармоничное сотрудничество между дизайнером и материалом».

Его работы удивляют своей простотой и динамикой, балансом эстетики и функциональности, но главное — они живые! Столы, кресла, консольные столики живут своей жизнью, превращаясь в его руках в кинетические объекты.

1/6
Фото:
robertvanembricqs.com

Взять хотя бы рабочий стол Flow Wall Desk: он выглядит как декоративное настенное панно из дерева, но одно движение руки — и плоская поверхность обретает форму и превращается в компактную консоль в гостиной, за которой можно работать с ноутбуком или просто посидеть с книгой или чашкой кофе. Смотрите на видео, как это происходит.