Коллекция алькантары от Nendo

Алькантара была изобретена в 1970-е годы японским ученым Миёси Окамото (Miyoshi Okamoto) и тут же была пущена в производство на итальянской фабрике, получившей название Alcantara. Этот синтетический материал, состоящий на 68% из полиэстра и на 32% из полиуретана, за свою износостойкость и приятную фактуру, напоминающую замшу, быстро обрел мировую известность. Алькантара (она же «искусственная замша») применяется в производстве мебели, одежды, в оформлении интерьеров яхт и салонов автомобилей. Среди ее достоинств – большая эластичность и цветовая палитра. Дизайнеры студии Nendo не смогли пройти мимо всех этих возможностей.

Они разработали алькантару нового поколения: алькантара-wood повторяет структуру дерева, только вместо древесных прожилок состоит из разноцветных синтетических слоев, спрессованных вместе. Дизайнеры выполнили алькантару в бледно-голубых и бледно-серых тонах. Она мягкая, легко сворачивается в рулон, бархатиста на ощупь и совершенно не боится воды.

Чтобы продемонстрировать универсальность нового материала, дизайнеры Nendo представили на Миланском салоне коллекцию столов и стульев из алькантары на металлическом каркасе.

«Этот материал может использоваться как для покрытия полов, так и для отделки мебели, демонстрируя новое измерение алькантары», — прокомментировал Оки Сато.


+3