Помните героя из «Римских приключений» Вуди Аллена, который страшно зажимался на сцене, но прекрасно пел в душе и для которого специально на сцену вытаскивали душевую кабинку? Душ, если, конечно, он любимый и правильный, действительно может творить с человеком настоящие чудеса. Он расслабляет и радует, помогает смыть с себя груз проблем и даже раскрывает творческий потенциал.

Душевно! Водные процедуры как удовольствие

Пой, молись, люби

Чем мы занимаемся в душе, помимо того, что принимаем душ? Согласно исследованиям, проведенным компанией Grohe, многим. Например, чистим зубы. Что, кстати, не только удобно, но и экологично, так как помогает лишний раз не включать воду. Еще мы занимаемся под душем любовью, что тоже можно понять: режимы, которыми оснащены современные душевые системы, от тропических ливней до массажных, сами собой располагают к придумыванию горячих сценариев. Мы слушаем там музыку и — вслед за героем из фильма Вуди Аллена — поем. Из песен для душевых можно составить отдельный саундтрек, чем и занимаются современные музыкальные профессионалы. Не случайно альбомы категории Bath music одни из самых популярных на платформах для скачивания и прослушивания.

Душевно! Водные процедуры как удовольствие

Очень личное пространство

Пожалуй, ни одно другое место в доме не отражает нашу индивидуальность так, как ванная комната. Здесь все по-нашему: и температура воды, и напор, и освещение, и даже порядок расстановки любимых баночек на полках. И как не найти в природе двух одинаковых отпечатков пальцев или снежинок, так не найти там и двух идентично устроенных ванных комнат.

Душевно! Водные процедуры как удовольствие

Самый удобный способ устроить душ «по себе» — интуитивные душевые системы, автоматически подстраивающиеся под предпочтения их владельца. Смысл их в том, что, единожды установив необходимый напор и температуру, в следующий раз вы уже можете ничего специально не делать: все будет так, как вы любите. Кстати, сама настройка нужного режима в современных системах занимает доли секунды, при этом можно быть уверенными, что температура не подскочит и не опустится во время купания (даже если на кухне кто-то в это время включил воду). Конечно, на выборе температуры и напора персонализация душа не заканчивается. Отдельный важный момент — это режимы. Одни любят освежающий массаж, другие — интенсивный, третьим приносит удовольствие тропический ливень. А кто-то, может, не мыслит расслабления без массажа в четыре руки. Удивительно, но современные душевые системы умеют имитировать даже это. Grohe Rainshower SmartControl 360, например, позволяет одновременно проводить массаж головы и воротниковой зоны: особое удовольствие после дня, проведенного за компьютером.

Душевно! Водные процедуры как удовольствие
Душевно! Водные процедуры как удовольствие

Быть в потоке

Согласно исследованиям, одно из главных условий комфортного душа — это обширный поток воды. С этой целью дизайнеры душевых пространств создают все более широкие насадки (например, у Grohe есть потолочные души размером более 1 метра). Но настроение — вещь переменчивая: сегодня нас радует мощный летний ливень, а завтра захочется нежного моросящего дождика, поэтому хорошо, если размер потока можно регулировать быстро и просто, например, легким нажатием на кнопку, как у Grohe SmartControl.

Душевно! Водные процедуры как удовольствие

Территория безопасности

По мнению психологов, ощущение комфорта от принятия душа и следующего за ним расслабления во многом зависит еще и от такого понятия, как безопасность. В душе мы обнажены и максимально уязвлены, поэтому здесь должно быть не слишком горячо и скользко, но просторно. Причем не только взрослому, но и ребенку, и пожилому человеку.

Если безопасность имеет для вас большое значение, ищите устройства с функцией термостата, предотвращающей перегрев и имеющей ограничения по температуре. Обратите внимание на устройства, которые не позволяют случайно включить воду выше 38 °С или 43 °С.

Еще один важный момент — фактурная обработка рукояток. Кроме того, что это, во-первых, красиво, это еще удобно и безопасно, так как позволяет легко регулировать параметры подачи воды и высоту фиксации душа даже мокрыми или намыленными руками.

Душевно! Водные процедуры как удовольствие
Душевно! Водные процедуры как удовольствие

Наконец, хорошо, если ваша душевая система будет безопасна не только для ваших близких, но и для природы. Обращайте внимание на технологии ограничения расхода воды. Например, у Grohe есть модели, которые позволяют снижать расход воды до 9,5 литра в минуту. А это почти на 40% меньше по сравнению со стандартными параметрами. Самое интересное, что даже при такой существенной экономии (спасибо конструктивным решениям) ощущения от принятия душа остаются прекрасными. И, кажется, именно такого душа — комфортного, безопасного, экологичного — нам как раз не хватало.