Чаши для чайной церемонии от студии Nendo
Фото
nendo.jp

Керамика раку — это тип японской керамики, которая используется в японской чайной церемонии. Для нее характера ручная формовка глины без использования гончарного круга, благодаря чему каждый предмет получается уникальным, единственным в своем роде. Из-за низкой температуры обжига керамика раку имеет пористую поверхность, в качестве покрытия обычно используется черная или прозрачная глазурь.

Чаши для чайной церемонии от студии Nendo
Фото
nendo.jp

Этой осенью японская студия Nendo объединилась с известным чайным мастером Китидзаэмоном Дзикиню и создала серию традиционных чайных чаш в стиле раку для выставки KICHIZAEMON X, которая проходит в настоящее время в Sagawa Art Museum. Всего было выпущено пять коллекций — каждая со своей концепцией и своим характером.

Чаши для чайной церемонии от студии Nendo
Фото
nendo.jp

Так, например, коллекция Chuwan (от японских слов chawan, «чайная чаша», chu, «воздух») — это керамические чаши, дизайн которых призван передать течение времени. Чтобы передать это свойство визуально дизайнеры придумали хитроумную систему, позволяющую пиале в прямом смысле слова парить в воздухе и медитативно вращаться. Все дело в том, что в ее толстое дно встроен мощный магнит, который поднимает пиалу на 7 мм от поверхности стола. А поток воздуха, дующий снизу, заставляет ее медленно вращаться.

Поскольку изделия раку лепятся из глины вручную, их форма несовершенна, ей не свойственна симметрия. Когда посетители входят в выставочное пространство, они видят чаши с подсветкой и меняющимися силуэтами. Свет позволяет внимательно рассмотреть глазурь, переливы цвета, все неровности на поверхности, прочувствовать труд, который мастер вложил в каждое изделие. www.nendo.jp

Чаши для чайной церемонии от студии Nendo
Фото
nendo.jp