Еще недавно покупка качественного матраса была связана с достаточно большими тратами, теперь же здоровый сон можно обеспечить по цене ужина в недорогом ресторане. Жителям Москвы и Московской области стала доступна программа Askona Upgrade, позволяющая оформить подписку на комплект для здорового сна, состоящий из матраса,  подушек и чехла для матраса от 990 рублей в месяц. Это первая подобная программа не только на мебельном рынке России, но и не имеющая полноценных аналогов в Европе.

Askona представляет сервис подписки на спальное место

Онлайн-кинотеатры, мобильные игры, цифровые сервисы, бытовая техника, автомобили — сегодня, на все это можно оформить подписку, а теперь появилась еще и подписка на матрас. Сервис подписок позволяет не только экономить, но и обновлять товар при выходе новой модели и получать доступ к эксклюзивным продуктам. Как и аналогичные сервисы подписок, Askona Upgrade предоставляет так называемый лизинг своей продукции на срок 4 года с последующим обменом на новый комплект, а выкуп продукции доступен в любой момент без комиссии и переплат. Подписка выгоднее, чем рассрочка или кредит. Также, каждые 4 года вы сможете менять комплекты, выкупая их с 20%-ной скидкой.

Роман Ершов, президент Askona Life Group
Askona представляет сервис подписки на спальное место
Большой плюс сервиса «матрас по подписке» — это гигиена спального места. По результатам исследований Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана домашняя пыль является средой обитания бактерий, грибка и актиномицетов, которые могут стать причиной аллергических заболеваний. Даже при должном уходе и 25-летней гарантии, нельзя избежать появления в спальном месте бактерий и микроорганизмов. Сервис «матрас по подписке» позволит менять спальное место каждые 4 года, что отлично скажется на гигиене и качестве сна. Также, в стоимость подписки входит защитный чехол, который убережет спальное место от загрязнений.

Роман Ершов Президент Askona Life Group:

ELLE Decoration: Как возникла идея клиентского сервиса по подписке? Есть ли такая практика в других странах?  

РЕ: У действительно технологичных товаров для сна стоимость достаточно высокая. Понимая это ограничение, мы искали способы расширения аудитории, чтобы сделать товары максимально доступными. Подписка является отличным решением для людей с не очень высоким доходом. Второе — вопрос безопасности. Мы видим, как в других индустриях один и тот же продукт, продающийся при помощи такого сервиса становится сильным игроком на рынке. Askona Upgrade — это наш способ противостоять появлению возможных игроков на рынке, которые предложат то же самое, что и у нас, но с помощью подписки. Мы отмечали тренд: много товаров во всем мире начинают продаваться по подписке, с каждым годом спрос на такой вид приобретения товаров только растет. В Европе можно встретить несколько стартапов, предлагающих аренду или подписку на мебель, но по факту это классический кредит, не имеющий ничего общего с лизингом и остаточной стоимостью.  

Какие преимущества дает подписка на матрас по сравнению с покупкой? 

Главное отличие в том, что по окончании срока подписки, клиент может выбрать — выкупить данный продукт, заплатив остаточную стоимость или поменять его на новый, например, с другой жесткостью, или с другим основанием, продлив подписку. В этом случае остаточная стоимость в размере 20% не выплачивается и клиент получает товар за 80% его стоимости. Это отличная возможность постоянно обновлять свое спальное место на выгодных условиях. Срок подписки составляет 48 месяцев вместо 36 при покупке в рассрочку.  

На кого рассчитан новый сервис? Какие группы населения в первую очередь смогут им воспользоваться?   

Поскольку мы первыми в России запустили такой сервис и аналогов на территории нашей страны ему сегодня нет, мы находимся в процессе тестирования нашей целевой аудитории. Мы предполагаем, что она окажется значительное шире за счет того, что приобретение матраса по подписке будет намного доступнее, благодаря выгодным условиям. 

Askona представляет сервис подписки на спальное место
Для оформления подписки Askona Upgrade не нужен первоначальный взнос, а ставка составляет 0% годовых. Ремонт и замена комплектов осуществляется бесплатно по гарантии. Отказаться от подписки можно в любой момент, погасив остаточную стоимость без комиссии.

В сервисе Askona Upgrade доступно 6 комплектов, 4 из которых состоят из матраса необходимой степени жесткости, двух анатомических подушек и защитного чехла. Стоимость подписки составляет от 990 до 4 620 рублей в месяц и включает в себя в том числе доставку, установку и гарантию, а при необходимости, и утилизацию старого матраса. 2 других комплекта дополнены трансформируемым основанием. Стоимость подписки в этом случае составит 4 620 рублей в месяц, а на комплект будет действовать дополнительная скидка 10%.

Askona представляет сервис подписки на спальное место

В рамках подписки клиентам доступна бесплатная утилизация старого матраса с последующей переработкой. Аскона в том числе является производителем сырья для своей продукции, поэтому на территории фабрики есть отдельный цех, где происходит сортировка и вторичная переработка составляющих матраса. На данный момент такую процедуру проходят почти 100% компонентов, а в ближайших планах строительство специального завода, который сможет оказывать услуги по переработке сторонним организациям.