Архитектура в миниатюре: флаконы-ступы Джеймса Тарелла
Фото
Lalique

Американский художник Джеймс Таррелл (James Turrel) мастерски работает со светом, большинство его работ — геометричные инсталляции из цветных проекций и лучей. Поэтому и в новом проекте — хрустальных флаконах для духов французской компании Lalique — он в первую очередь использовал свойства света в работе с цветом и формой

Хотя дизайн обоих флаконов напоминает азиатские ступы — куполообразные сооружения, в которых хранятся останки буддийских монахов — у одной бутылочки более угловатый силуэт, а у другой — округлый.

Архитектура в миниатюре: флаконы-ступы Джеймса Тарелла
Фото
Lalique

«Я очарован формами ступ, которые встречаются в Азии, особенно в Тибете, Таиланде, Шри-Ланке, Бирме, Китае и Японии. Их архитектурная структура, как и у пирамид, делает их памятниками высокой духовной ценности, в которых свет играет важную роль», — отмечает художник.

Он разработал вид флаконов таким, чтобы призматические формы и скругления красиво рассеивали и преломляли свет, демонстрируя блеск хрусталя: «Флаконы должны были удерживать свет и в то же время позволять ему слегка просвечивать. Это настоящие произведения искусства ручной работы, с чистыми геометрическими формами из полированного цветного хрусталя, выпущенные ограниченной партией из 100 бутылочек», — рассказывает Джеймс Таррелл.

Архитектура в миниатюре: флаконы-ступы Джеймса Тарелла
Фото
Lalique