Первая коллекция предметов для дома Анн Демельмейстер (фото 0)

Бельгийский фэшн-дизайнер Анн Демельмейстер (Ann Demeulemeester) считается одним из основоположников европейской авангардной моды 1980-х гг, совершившей вместе со своими коллегами из «Антверпенской шестерки» своего рода революцию в фэшн-индустрии. В ноябре 2013 году Анн оставила свой бренд, отошла от мира моды и увлеклась керамикой, переехав в свой загородный дом под Антверпеном.

«Мне хотелось вернуться к первоосновам, к природе, — объясняла свой поступок Анн. — Выращивать на своем огороде овощи и делать красивые вещи, в которых можно их подать на стол». Так родилась ее первая коллекция предметов для дома для марки Serax, премьера которой состоялась в рамках сентябрьской выставки Maison & Objet в Париже.

Первая коллекция предметов для дома Анн Демельмейстер (фото 2)
Первая коллекция предметов для дома Анн Демельмейстер (фото 3)

Источником вдохновения для дизайнера служит природа— вода, земля, огонь. Ей всегда хотелось поработать с глиной и стеклом, изучить их «язык» и перенести в трехмерные объекты свое художественное видение. Сотрудничество с Serax предоставило такую возможность, тем более штаб-квартира марки находится всего в двадцати минутах езды от ее нового дома. «У нас получилось плодотворное сотрудничество, основанное на взаимоуважении, благодаря которому мне удалось воплотить в жизнь свои идеи и дизайн, — говорит Анн. — Для Serax было вызовом выпустить мои авторские работы серийно и при этом сохранить их ремесленный характер».

Первая коллекция предметов для дома Анн Демельмейстер (фото 5)