Николай Шестопалов. «Углич. Дом царевича Дмитрия», 1929. | mydecor.ru
Николай Шестопалов. «Углич. Дом царевича Дмитрия», 1929.
Николай Шестопалов. «Интерьер», первая четверть ХХ в. Картон, гуашь.
Николай Шестопалов. «Интерьер», первая четверть ХХ в. Картон, гуашь.

Выставку проводит московская галерея «Веллум», занимающаяся возвращением забытых имен русских художников. Николай Шестопалов (1875 — 1954), получивший признание в 1900-е—1920-е годы, впоследствии оказался практически потерянным для истории отечественного искусства.

Творческий путь художника был типичным для рубежа XIX–XX столетий. Крестьянский мальчишка, закончивший сельскую церковно-приходскую школу, попал в Санкт-Петербург, где занимался на курсах Тенишевой у Репина, в студиях Мате и Дмитриева-Кавказского. Между революциями учится в Германии, Италии и Франции. Вернувшись в Россию, участвует в выставках «Мира искусства».

Николай Шестопалов. «Вид на усадьбу», первая четверть ХХ в.
Николай Шестопалов. «Вид на усадьбу», первая четверть ХХ в.
Николай Шестопалов «Усадьба летом». Первая четверть ХХ в.
Николай Шестопалов «Усадьба летом». Первая четверть ХХ в.

После Октябрьского переворота, он остается в России, но сознательно дистанцируется от активных социальных процессов в околокультурной жизни страны, уходя в оформительскую

работу, иллюстрируя открытки или реконструируя быт прогрессивных писателей и революционных публицистов. Шестопалова спасают постоянные командировки — он много ездит по стране и пишет пейзажи новых строек. ДнепроГЭС, Урал, рыболовные промыслы на Аральском море. Для себя он рисует пейзажи ушедшего времени — памятники Пскова, Звенигорода, Углича. На склоне лет хрестоматизирует жизнь Пушкина и Лермонтова.

Для выставки во Владимире куратор Серафима Агафонова отобрала работы 1920-х — 1950-х годов из собрания галереи «Веллум», иллюстрирующие творческий путь художника: от академического искусства и символизма к созданию картин на темы современной истории.

Николай Шестопалов. «Интерьер», первая четверть XX в. Картон, гуашь.
Николай Шестопалов. «Интерьер», первая четверть XX в. Картон, гуашь.

В экспозиции более 50 произведений: это столь любимые автором дореволюционные усадебные интерьеры, пейзажи среднерусской полосы с непременными церквями, пасторали и рядом — развитие нового советского индустриального быта.

Николай Шестопалов. «ДнепроГЭС», 1930-е гг.
Николай Шестопалов. «ДнепроГЭС», 1930-е гг.

Когда: 13 августа — 11 сентября 2022

Где: Владимирский областной Центр изобразительного искусств, г. Владимир, ул. Большая Московская, д.24