Выставка «Вещи» в музее современного искусства Art4
Влад Кульков. «Букет на приеме». 224х210.

16 июня в музее Аrt4 открывается выставка «Вещи», объединившая 60 предметов современного русского искусства из собраний Дениса Химиляйне и Сергея Лимонова. Проект является иллюстрацией размышления о практике коллекционирования и о фигуре самого коллекционера. Покупая произведения искусство, коллекционер получает право его интерпретировать, систематизировать, продвигать и сохранять. Этот особый тип культурного поведения напрямую влияет на представление об искусстве, что выражается по меньшей мере в изменении критериев оценки: эстетическое суждение о произведении подменяется суждениями рынка.

«Я предложил Денису и Сергею подумать, какими произведениями в коллекциях друг друга они хотели бы дополнить собственные собрания. Такой подход — не только жест признания со стороны единомышленника, но и способ перенастроить восприятие произведений искусства, как составляющих некоего целостного, единого организма, которым кажется любая коллекция. Чем определяется это ощущение полноты? И обладание какими „вещами“ способно его приблизить?» — рассказывает куратор выставки «Вещи» Алексей Масляев.

1/3

Евгений Антуфьев. «Без названия». Бронза.

В экспозиции представлена живопись и графика, скульптуры и инсталляции, фотографии и видео. Среди авторов работ: Евгений Антуфьев, Алина Глазун, Франциско Инфанте-Арана, Валерий Кошляков, Егор Крафт, Влад Кульков, Лидия Мастеркова, Тимофей Радя, Борис Свешников, Вадим Сидур, Хаим Сокол, Егор Федоричев, Александр Цикаришвили, Эдуард Штейнберг, Устина Яковлева и другие значимые художники.

Выставки «Вещи» является продолжением одноименного проекта, прошедшего в декабре 2020 — феврале 2021 в галерее Anna Nova.

Когда: 16 июня — 27 августа

Где: Хлыновский тупик, 4

Выставка «Вещи» в музее современного искусства Art4
Тимофей Радя. «Они ярче нас», 2016. Лайтбокс (горячекатаная сталь, аргоновая сварка, цветная печать).