Выставка Валерия Чтака в ЦТИ «Фабрика»

Валерий Чтак не любит комментировать свои работы, и уж тем более объяснять, о чем они. Хотя иногда комментарий необходим — художник часто включает в изображение тексты на иностранных языках, от сербского до иврита. Без подсказки не всегда догадаешься, в какой словарь заглянуть. Валерий Чтак советует посетителям его выставок и не пытаться что-то расшифровать. «Надо прийти, прочитать текст и понять, что ничего не понятно. В этом же суть того, в чем я занимаюсь. Прочесть можно, а понять нельзя».

Выставка Валерия Чтака в ЦТИ «Фабрика»

Изображения, которые здесь представлены, к грядущей выставке имеют мало отношения. Разве что автор и тут и там один и тот же. На выставке будет представлена огромная инсталляция, которую нужно смотреть с балкончика. Точный размер инсталляции и детали пока неизвестны — художник находится в самом разгаре работы, но обещает за день до открытия ее завершить. Название инсталляции уже есть: «ПГТ» (поселок городского типа).

Выставка Валерия Чтака в ЦТИ «Фабрика»

Инсталляция будет представлена в самом большом зале «Фабрики», зале «Оливье», а рядом, в зале «Артхаус» одновременно откроется кураторская выставка Валерия Чтака «30.000». В этом проекте участвуют художники Вероника Актанова, Элина Марусова, Саша Пучкова, Никон Филиппов, Евгений Уваровский. По мнению куратора, каждый из них абсолютно самодостаточен и потянет на персональную выставку.

Выставка Валерия Чтака в ЦТИ «Фабрика»

Когда: 9 сентября — 30 ноября 2022 года

Где: ЦТИ «Фабрика», Москва, Переведеновский пер., 18, зал «Оливье»

Выставка Валерия Чтака в ЦТИ «Фабрика»