Выставка «Уровни художественного порядка» в галерее JART
Апанди Магомедов. Из проекта «Мавлид».

Народный художник Дагестана Апанди Магомедов родился и живет в настоящее время в Махачкале. Но между этими двумя этапами его биографии была Москва, где он учился в Текстильном институте, и Павловский Посад, где выпускник факультета прикладного искусства, художник-технолог, работал на шелкоткацкой фабрике. В конце 1980-х горы позвали его к себе, и Магомедов вернулся на родину, чтобы стать заведующим отделом тканей и ковров в ДМИИ.

Выставка «Уровни художественного порядка» в галерее JART
Апанди Магомедов. «Мавлид 1-3», 2003. Холст, масло.

Творчество Апанди Магомедова — как мост между прошлым и настоящим, между древними ремеслами и орнаментами Дагестана и современным искусством. Леонид Бажанов, куратор и модератор выставки «Уровни художественного порядка», напоминает, что художественные объекты и перформансы Апанди соотносятся со стилистикой абстрактной геометрии, имеющей убедительный бэкграунд в мировом современном искусстве, но это сходство не раскрывает всей глубины творчества художника.

Выставка «Уровни художественного порядка» в галерее JART
Апанди Магомедов. Из цикла «Посвящений», 2002. Смешанная техника.

Выставка «Уровни художественного порядка» объединит 25 работ Апанди Магомедова. Накануне вернисажа в галерее пройдет круглый стол, посвященный постколониальными практикам в современном искусстве, влиянию традиции на работы локальных художников, актуальности и эскапизму их творчества, а также фактуре, материалам и паттернам.

Выставка «Уровни художественного порядка» в галерее JART
Апанди Магомедов. «Мавлид 6». Холст, масло, 70 х 50 см, 2010

Когда: 3 февраля — 28 февраля 2023

Где: галерея JART, Art Residence, 3-я ул. Ямского Поля, 9, A115