Выставка «Тайный сад Vivaio» в Москве
Экспозиция выставки «Тайный сад Vivaio» в галерее Art Design Human Studio.

Экспозиция выстраивается по принципу частного римского сада, камерного места, разделенного на три части — открытую террасу, аллею и садовое пространство для прогулок и созерцания. Художники Ян Тихоненко, Устина Яковлева, Катя Пугач и Илья Романов внимательно наблюдают как за природными явлениями, так и за индивидуальными внутренними трансформациям. Создание объектов ассоциируется с пересборкой внутреннего «я», возделыванием целостной личности с помощью медитативных практик искусства. 

Выставка «Тайный сад Vivaio» в Москве
Ян Тихоненко. Soil Artwork Series, 2021.

В работах Яна Тихоненко отражено формирование новых связей и систем из натуральных и старых найденных объектов. Четкие контуры — напоминание о том, что сад является упорядоченным миром человека, это своеобразная отсылка к выстраиванию границ. Осознанное всматривание помогает отыскать скрытую суть таких природных материалов, как земля, песок, глина, камни или куски древесины.

Выставка «Тайный сад Vivaio» в Москве
Ян Тихоненко. Soil Artwork Series, 2020.

Холсты с тонкой вышивкой Устины Яковлевой соотносятся с концепцией ревайлдинга — возвращению природы к состоянию, в котором она находилась до окультуривания. Графические работы в технике автоматического письма разрастаются, как дикие растения или структуры, и показывают невозможность контролировать природу. Ее необходимо выпустить на свободу и предоставить возможность развиваться по собственному пути.

Выставка «Тайный сад Vivaio» в Москве
Устина Яковлева. Untitled, 2022, фрагмент.
Выставка «Тайный сад Vivaio» в Москве
Устина Яковлева. Untitled, 2022.

В новой серии работ «Инстинкт или стремление к симметрии» Катя Пугач исследует феномен гармонии в природе. Ее живопись рождается из вулканического черного песка Остии, известного своим высоким содержанием железа, который художница наносит на поверхность холста с помощью магнита. Биоморфные абстрактные формы словно создаются силами самой природы, которая поощряет стремление человека к порядку, равновесию, единству и симметрии. 

Выставка «Тайный сад Vivaio» в Москве
Катя Пугач. Триптих из серии «Стремление к симметрии», 2022.

Илья Романов переносит практику работы в Аптекарском огороде в галерейное пространство. Сад в виде инсталляции из палок, вязанных объектов и найденных материалов проникает в новую среду и продолжает свою жизнь. Художник лишь задает направление, тогда как инсталляция будто прорастает естественным образом, раскрывая неугасающую природную силу.

Выставка «Тайный сад Vivaio» в Москве
Илья Романов. Инсталляция «Меланхолия», 2022.

Когда: 25 ноября — 24 декабря 2022

Где: Art Human Design Studio, Столярный пер., 3/13, подъезд 2, домофон 15, этаж 5