Служитель муз: усадьба «Архангельское» (фото 4)
Фото
АЛЕКСЕЙ ДУНАЕВ

За последние сто лет усадьба «Архангельское» неоднократно становилась локацией для съемок художественных фильмов. Здесь снимали свои ленты Наум Трахтенберг и Иван Пырьев, Эраст Гарин и Александр Зархи, Сергей Бондарчук и Андрей Кончаловский, Владимир Мотыль и Лев Кулиджанов, Эльдар Рязанов и Светлана Дружинина, Павел Лунгин и Сергей Соловьев, и многие другие.

В числе наиболее важных кинолент, снятых на территории или с использованием предметов из собрания музея-заповедника «Архангельское»: «Сорока-воровка» (1958),  «Белые ночи» (1959), «Обыкновенное чудо» (1964), «Анна Каренина» (дважды, 1967, 2009), «Война и мир» (1965-1967), «Дворянское гнездо» (1968), «Звезда пленительного счастья» (1975), «О бедном гусаре замолвите слово» (1980), «Отцы и дети» (1984), «Веселая вдова» (1984), «Виват, гардемарины» (1987), «Олигарх» (2002), «Андерсен. Жизнь без любви» (2006), «Барвиха» (2009), «Записки экспедитора Тайной канцелярии» (2010) и др.

Выставка «Стоп-кадр» в Архангельском

Кадр из фильма «Анна Каренина». Съемки на нижней террасе. Из собрания Госфильмофонда.

Фото

архивы пресс-служб

Выставка «Архангельское. Стоп-кадр» познакомит с творческим процессом ведущих советских и российских режиссеров и художников-постановщиков, даст возможность узнать, как складывались отношения между музеем, вышестоящими инстанциями и киностудиями. Помимо этого, посетители смогут узнать, каким образом осуществлялись съемки в парке и во дворце, а также какие предметы из собрания музея были использованы в качестве реквизита или декораций.

Выставка «Стоп-кадр» в Архангельском

Кадр из фильма «Сорока-воровка». Съемки в Театре Гонзаги.

Фото

архивы пресс-служб

В Ботанических оранжереях музея-заповедника будут представлены архивные документы, афиши, фотографии со съемок, мебель, предметы декора, костюмы, видеофрагменты из фильмов, снятых на территории усадьбы. В параллельной программе к выставке будут показаны кинофильмы, связанные с Архангельским.

Когда: 23 января — 14 апреля 2024 года

Где: Музей-заповедник «Архангельское», Ботанические оранжереи

Выставка «Стоп-кадр» в Архангельском

Съемки немого фильма Сергея Эйзенштейна и Григория Александрова «Генеральная линия» («Старое и новое») на партере усадьбы, лето 1926 г.

Фото

архивы пресс-служб