Выставка советского оп-арта в галерее «Эритаж» (фото 0)
Анна Андреева. Эскиз рисунка для ткани, 1963. Бумага, карандаш, гуашь. Частная коллекция.

Цикл проектов, посвященных советскому дизайну, в галерее «Эритаж» продолжает выставка «Анна Андреева. Советский оп-арт. Экспериментальный дизайн 1960-х», посвященная творчеству выдающейся художницы эпохи «оттепели», возглавлявшей секцию декоративного искусства МОСХа.

Выставка советского оп-арта в галерее «Эритаж» (фото 2.1)
Анна Андреева. Эскиз рисунка для ткани, 1974. Бумага, карандаш, гуашь. Частная коллекция.
Выставка советского оп-арта в галерее «Эритаж» (фото 2.2)
Анна Андреева. Эскиз рисунка для ткани, 1968. Бумага, карандаш, гуашь. Частная коллекция.

Закончив текстильный институт, художница много лет проработала в экспериментальном отделе шелковой фабрики «Красная Роза». Именно там была разработана знаменитая серия платков, посвященная космосу, один из которых стал подарком Елизавете II от советской делегации, посетившей Лондон после полета Гагарина в космос. С 1964 по 1984 год Анна Андреева занимала пост ведущего специалиста и разработала ряд новых направлений советского текстильного дизайна.

Выставка советского оп-арта в галерее «Эритаж» (фото 4)

Одним из ключевых моментов в творчестве Андреевой стало знакомство с Элием Белютиным, пропагандировавшим свободу выразительных средств и уход от идеологической доктрины в искусстве. В своих работах «белютинского» периода она переосмысляет традиции советского авангарда 1920-х годов, а поездка в Лондон в начале 1960-х годов позволяет ей познакомиться с творчеством Виктора Вазарели (Victor Vasarely) и таким направлением в искусстве, как оп-арт.

Другой корпус работ Андреевой связан с модернистским прочтением национальных фольклорных и декоративных традиций. В серии работ, объединенных условным названием «Кора», художница обращается к мотивам русских орнаментов.

Выставка советского оп-арта в галерее «Эритаж» (фото 7)
Анна Андреева. Эскиз рисунка для ткани, серия «Кора», 1965. Бумага, карандаш, синяя ручка, гуашь. Частная коллекция.

Всего на выставке в галерее «Эритаж» представлено более 50 авторских эскизов Анны Андреевой, а также образцы тканей, выполненные по ее рисунками. Выход на выставку бесплатный.

Куратор: Кристина Краснянская

Когда: до 10 марта 2020

Где: ул. Петровка, д. 20/1

Выставка советского оп-арта в галерее «Эритаж» (фото 9)
Анна Андреева. Эскиз рисунка для ткани, серия «Круги/ромбы», 1974. Бумага, карандаш, гуашь. Частная коллекция.