Выставка-путешествие «Балабанов» в Санкт-Петербурге
Кинорежиссер Алексей Балабанов
Фото
©Адиль КУСОВ

13 октября в Санкт-Петербурге открывается выставка-путешествие «Балабанов» — первый проект, который приглашает зрителей совершить путешествие по художественному миру Алексея Балабанова. Выставка объединит все работы режиссера — как реализованные так и никогда не увидевшие свет — в единое целое и позволит оказаться внутри его киновселенной, стать очевидцами того, как создавались фильмы, ставшие отражением эпохи. Проводниками в этом путешествии станут братья Петр и Федор Балабановы.

Выставка-путешествие «Балабанов» в Санкт-Петербурге
Кадр из фильма «Брат».
Фото
СТВ

На экспозиции можно будет увидеть как громкие проекты режиссера (такие как «Брат», «Груз 200», «Я тоже хочу»), так и его ученические работы для Свердловской студии документального кино, а также ранние короткометражные ленты, черновики сценариев, наброски идей, которые Балабанову так и не удалось реализовать.

«Мне кажется, мы создаем очень эмоциональную историю. На этом проекте не будет застывших декораций или безличных аннотаций. Зрители попадут внутрь многогранного и сложного произведения искусства. Сценография и драматургия позволят им „настроить оптику“, почувствовать себя героями кинолент Алексея Балабанова. Вместе с художником мы пройдем сложный, но увлекательный путь: от первых режиссёрских проб и экспериментов в кино до момента всенародного признания и успеха», — говорит автор идеи и куратор выставки Татьяна Гетман.

Выставка-путешествие «Балабанов» в Санкт-Петербурге
Кадр из фильма «Про уродов и людей».
Фото
СТВ

Организаторами проекта выступили кинокомпания СТВ, учрежденная 30 лет назад Сергеем Сельяновым и Алексеем Балабановым, и бюро Planet9, известное своими оригинальными сценографическими решениями.

«Приступая к работе, я представляла себе огромную территорию, у которой нет видимых границ и осязаемой формы. Эта территория — может быть, страна, может, внутренний ментальный ландшафт художника, а, может, — путь посетителя и его собственный выбор траектории,-- рассказывает Агния Стерлигова, основатель и генеральный директор Planet9, художник-постановщик выставки „Балабанов“. — Дорожные знаки, неизменные спутники уходящих в бесконечность дорог, ведут зрителя по этой территории. Выставка выстроена хронологически, но каждый раздел органически встроен в ландшафт экспозиции, пусть и сохраняет эстетическую автономию».

Выставка-путешествие «Балабанов» в Санкт-Петербурге
Кадр из фильма «Морфий».
Фото
СТВ

Когда: 13 октября 2022 — 15 января 2023

Где: Севкабель Порт, Санкт-Петербург, Кожевенная линия, 40

Выставка-путешествие «Балабанов» в Санкт-Петербурге
Алексей Балабанов и Рената Литвинова. Кадр со съемок фильма «Мне не больно».
Фото
СТВ