Выставка «Портрет художника» в Тарусе
Вера Ельницкая. «Автопортрет в мастерской», 2010.
Фото
пресс-служба выставки

Инициатором и вдохновителем создания необыного музея выступила в свое время советская художница Наталия Семёновна Богородская (1930-2020). В 2012 году в Центральном Доме художника в Москве состоялась выставка «Дары в музей «Портрет Художника», которая должна была стать основой будущей экспозиции. Московские художники передали больше 100 портретных произведений живописи, графики и скульптурной пластики. Музей «Портрет Художника» должен был стать не просто одной из коллекций, а художественным явлением, формирующим новое видение портрета.

Выставка «Портрет художника» в Тарусе
Ольга Трушникова. «Утро на Таганке», 2011.
Фото
пресс-служба выставки

Живописные и графические портреты созданы московскими художниками с 1951 по 2012 год. Значительную часть выставки составляют автопортреты московских художников, представляющие множество творческих интерпретаций и художественных подходов. Это может быть самолюбование собой, как констатация принадлежности к особой творческой профессии: Наталия Богородская «Автопортрет» (1978 г.), Эмилия Меламуд «Автопортрет» (1970-е гг.), Анатолий Часовских «Художник и город» (2011 г.). Или же, наоборот, автопортрет может служить критической оценкой и быть взволнованной исповедью, как в работах Татьяны Абакумовой «Автопортрет. Выплывает явно из былого» (1975–1980 гг.), Вячеслава Щербины-Сибирского. В автопортретах Генриетты Бодровой, Бориса Смотрова, Ольги Трушниковой ирония не снижает серьезность интонации художественного высказывания и демонстрируют общую драматургию творческого самоутверждения.

Выставка «Портрет художника» в Тарусе
Наталия Богородская. «Автопортрет», 1978.
Фото
пресс-служба выставки

Темы «Художник рисует Художника» и «Автопортрет Художника» на данной выставке демонстрирует широкую шкалу изобразительной реализации — от серьезно-психологической до иронично-шутливой. Портреты удивляют, восхищают, забавляют, свидетельствуя о стремлении их создателей осмыслить реальность в постижении индивидуальности своих изображаемых героев.

Иногда автор портрета намеренно отказывается от пристального самонаблюдения, уделяя большое внимание профессиональным задачам: цветовой композиции или пространственному построению на холсте.

Выставка «Портрет художника» в Тарусе
Вячеслав ЩЕрбина-Сибирский. «Автопортрет-Лето», 2012.
Фото
пресс-служба выставки

Когда: 12 августа — 9 сентября 2023 года

Где: Тарусская картинная галерея, Таруса, ул. Ленина, 1а