Ольга Тобрелутс. «Фонтан». Стерео варио. | Источник: пресс-служба выставки

Ольга Тобрелутс. «Фонтан». Стерео варио.

Фото

пресс-служба выставки

Персональная выставка Ольги Тобрелутс в Фонде «Екатерина» стала логичным продолжением многолетней их дружбы: художница участвовала в крупных проектах, и в собрании Фонда находится много работ Ольги — от ранних медиаработ до монументальных фигуративных полотен.

Почти все картины для выставки предоставлены владельцами частных коллекций и собраний. Благодаря настойчивости кураторов Фонда, Вере Погодиной и Дмитрию Гайкову впервые удалось договориться с коллекционерами, галереями и музейными институциями и получить возможность представить самую полную ретроспективу творчества Ольги Тобрелутс за последние пятнадцать лет.

Ольга Тобрелутс. «Амазонка». Частное собрание. | Источник: пресс-служба выставки

Ольга Тобрелутс. «Амазонка». Частное собрание.

Фото

пресс-служба выставки

Ольга Тобрелутс. «Грифон». Частное собрание. | Источник: пресс-служба выставки

Ольга Тобрелутс. «Грифон». Частное собрание.

Фото

пресс-служба выставки

Ольга Тобрелутс ещё в начале 1990-х годов прошлого века предсказала взрыв новых технологий в искусстве, и первой ушла в традиционную живопись. В 1990-е она много экспериментировала с видео и фотографией, создавая новый художественный ̆ язык с помощью цифровой эстетики. Последние 15 лет художница посвятила классической ̆ живописи, сосредоточившись на трёх больших проектах, которые покажут на выставке.

Ольга Тобрелутс. «Антиной». Стерео варио. | Источник: пресс-служба выставки

Ольга Тобрелутс. «Антиной». Стерео варио.

Фото

пресс-служба выставки

Серия «Небесные ландшафты» была создана в 2014 году и впервые показана в Петербурге в рамках проходившей в городе «Манифесты». Куратор выставки, искусствовед Аркадий Ипполитов говорил об этих работах, что «живопись Ольги Тобрелутс представляет те пейзажи, которые открываются перед глазами вознесённого, будь то Ганимед, Святая Екатерина или пассажир авиалайнера».

Ольга Тобрелутс. Из серии «Небесные ландшафты». | Источник: пресс-служба выставки

Ольга Тобрелутс. Из серии «Небесные ландшафты».

Фото

пресс-служба выставки

Ольга Тобрелутс. «Классическая Вальпургиева ночь». Частное собрание. | Источник: пресс-служба выставки

Ольга Тобрелутс. «Классическая Вальпургиева ночь». Частное собрание.

Фото

пресс-служба выставки

Ольга Тобрелутс. «Облако». Частное собрание. | Источник: пресс-служба выставки

Ольга Тобрелутс. «Облако». Частное собрание.

Фото

пресс-служба выставки

Серия «Летнее платье» впервые была показана в Галерее Марины Гисич, в Петербурге, в 2018 году. Эти картины — своего рода живописная мистерия, показ пробуждающейся жизни, попытка уловить малейшие изменения и оттенки природы.

Ольга Тобрелутс. Из серии «Летнее платье». Частное собрание. | Источник: пресс-служба выставки

Ольга Тобрелутс. Из серии «Летнее платье». Частное собрание.

Фото

пресс-служба выставки

Ольга Тобрелутс. Из серии «Летнее платье». Частная коллекция. | Источник: пресс-служба выставки

Ольга Тобрелутс. Из серии «Летнее платье». Частная коллекция.

Фото

пресс-служба выставки

Ольга Тобрелутс рассказывает, что замысел родился во время прогулки по берегу озера в окрестностях венгерской деревни Пача, в Венгрии. Там она задумала серию полотен о похищении спящей̆ Европы. И, чтобы замедлить время и вернуть украденную Европу, художница предлагает зрителям уйти в созерцание цветка как прекрасного начала всего сущего.

Ольга Тобрелутс. «Похищение Европы». Частное собрание. | Источник: пресс-служба выставки

Ольга Тобрелутс. «Похищение Европы». Частное собрание.

Фото

пресс-служба выставки

Ольга Тобрелутс. «Цветы». Частное собрание. | Источник: пресс-служба выставки

Ольга Тобрелутс. «Цветы». Частное собрание.

Фото

пресс-служба выставки

Серия «Транскодированные структуры» была показана в павильоне Северной ̆ Македонии на Венецианской биеннале 2019 года. Это эксперимент, в ходе которого художница размышляет о возможностях человеческого сознания и восприятия цифровой̆ информации — насколько мозг в состоянии воспринимать и считывать цифровое изображение по аналогии с мобильным устройством.

Когда: 14 марта — 18 мая 2025 года

Где: Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 21/5

Ольга Тобрелутс. «Транскодер Гермес». Частное собрание. | Источник: пресс-служба выставки

Ольга Тобрелутс. «Транскодер Гермес». Частное собрание.

Фото

пресс-служба выставки

Ольга Тобрелутс. «Транскодер спокойствие». Pogodina Gallery. | Источник: пресс-служба выставки

Ольга Тобрелутс. «Транскодер спокойствие». Pogodina Gallery.

Фото

пресс-служба выставки