Выставка «МетаПотребитель» в галерее ГУМ-Red-Line

Кризисы, взлеты и падения экономических систем, создание прорывных технологий на грани научной фантастики — все это Аристарх Чернышев осмысляет в своих произведениях, которые предполагают активное участие зрителя. Художник предлагает каждому почувствовать себя соучастником медиа-перформанса, даже ощутить себя его ключевым элементом.

Выставка «МетаПотребитель» в галерее ГУМ-Red-Line

Смыслообразующая работа экспозиции ГУМ-Red-Line — «МетаПотребитель», проект, в котором объединены видео, дополненная реальность и 3D-печать. Безудержный гиперконсьюмеризм со стороны потребителей и гонка за сверхприбылью со стороны корпораций поставили человечество на грань катастрофы, считает художник. В ситуации, когда загрязнение воздуха, почвы, воды ведет к исчезновению целых видов и представляет реальную угрозу самой человеческой цивилизации, уже не отделаться простой сортировкой мусора — необходимо менять сами принципы функционирования экономики и общества.

Выставка «МетаПотребитель» в галерее ГУМ-Red-Line

В видеоинсталляции «Персональный информационный организм» Аристарх Чернышев размышляет о том, как биотехнологии, встраиваясь в современную экономическую модель, порождают очередной феномен гиперпотребления, конкретно — сервисов, дающих надежду если не на вечную жизнь, то как минимум на отсрочку от старости и болезней.

Выставка «МетаПотребитель» в галерее ГУМ-Red-Line

Тему биотехнологий развивает и проект «Без цвета, без вкуса, без запаха» — Sсi-fi модель функционирования тела как оболочки нашей личности, которая постоянно нуждается в ремонте, и серия из пяти работ «Экономика обещаний», в которой художник гиперболизирует стратегии имиджевой рекламы, втягивающей потребителей в череду экономических обязательств.

Инфоскульптура «Натюрморт на фоне кризиса» посвящена смене экономических концепций и технологических цепочек как особому моменту состояния современного общества. Она представляет собой напечатанный на 3D-принтере большой черный череп в центре LED-дисплея, на котором отображается динамика изменения биржевых цен на нефть за последние 15 лет.

Выставка «МетаПотребитель» в галерее ГУМ-Red-Line

Когда: 23.12.2022 — 10.02.2023

Где: галерея ГУМ-Red-Line, ГУМ, Красная площадь, 3, 1-я линия, 3-й этаж