Выставка «Кнопка зрения. Андрей Чежин»
Андрей Чежин. Оммаж Казимиру Малевичу и Рене Магритту, 2007–2022 гг., тонированный желатиносеребряный отпечаток, 49,5 х 48,5 см.
Фото
Андрей Чежин

Центр визуальной культуры Béton подготовил выставку «Кнопка зрения. Андрей Чежин», где собраны новые работы фотографа-художника из серии «Кнопка и модернизм». На выставке покажут более 50 желатиносеребряных тонированных отпечатков, сделанных специально для этого проекта, и несколько скульптур той же серии. 

Выставка «Кнопка зрения. Андрей Чежин»
Андрей Чежин. Оммаж Энди Уорхолу, 2022 г., тонированный желатиносеребряный отпечаток, 52,8 х 48,7 см.
Фото
Адрей Чежин

Используя канцелярскую кнопку в качестве главного мотива, Андрей Чежин показал, как формируются шаблоны восприятия искусства. Чаще всго они дают упрощенные схемы восприятия творчества известных художников.Фотограф переосмысливает культурные заслуги предшественников и коллег, выявляя их авторский стиль и отдавая дань уважения их вкладу в изменение «режима зрения» человечества.

Выставка «Кнопка зрения. Андрей Чежин»
Андрей Чежин. Оммаж Роберту Индиане, 2019–2022 гг., тонированный желатиносеребряный отпечаток, 52,0 х 48,2 см.
Фото
Андрей Чежин

В проекте «Кнопка и модернизм» тема множественности точек зрения раскрывается не только на уровне сюжета. Андрей Чежин использует в качестве основного инструмента выражения аналоговую фотографию и монохромные печатные материалы. Другими важными средствами преодоления фотографической «документальности» для художника стали мультиэкспозиция и монтаж, которые позволяют комбинировать формы, не взаимодействующие между собой в реальности.

Выставка «Кнопка зрения. Андрей Чежин»
Андрей Чежин. Оммаж Жану-Мишелю Баския, 2015–2022 гг., тонированный желатиносеребряный отпечаток, 51,3 х 48,5 см.
Фото
Андрей Чежин

В ряде работ художник использует частичное тонирование снимков химическими составами, которые привносят в монохромные кадры оттенок сепии и добавляют в механическое фотоизображение формы, близкие по духу ручной графике.

Выставка «Кнопка зрения. Андрей Чежин»
Андрей Чежин. Оммаж Луизе Буржуа, 2022 г., тонированный желатиносеребряный отпечаток, 50,8 х 48,5 см.
Фото
Андрей Чежин

Когда: 18 апреля — 4 июня 2023 года

Где: ЦВК «Béton», Москва, Якиманская набережная, 2/12