Выставка Ивана Коршунова «Суррогаты» в Санкт-Петербурге
Иван Коршунов. Homo Sapiens.
Фото
пресс-служба музея

В своем новом проекте «Суррогаты», выставленном в музее Эрарта, Иван Коршунов исследует результаты воздействия виртуальной реальности на различные сферы человеческого существования, рассматривает подмены смыслов и образов в современном информационном мире, словно находя визуальные воплощения широко распространенному сегодня понятию «симулякр».

По мнению ряда французских философов, таких как Жорж Батай, Жиль Делёз, Жан Бодрийяр, мы уже давно живем в эпоху тотальной симуляции — в мире подмены понятий и смыслов. С каждым днем окружающая нас действительность, полная симулякров и суррогатов, стремительно меняется. Эта выставка наполнена иронией по отношению к ценностям глобального общества потребления, заменившего реальность на суррогаты. При этом и сам человек становится в какой-то степени симулякром. С другой стороны, в нем звучит тема тупика, возможного краха — «похорон глобализации».

Выставка Ивана Коршунова «Суррогаты» в Санкт-Петербурге
Иван Коршунов. «Похороны глобализации».
Фото
пресс-служба музея

Проект Ивана Коршунова делится на две части: ироничное прочтение «золотофонных» работ противопоставляется серьезности «темнофонных» произведений, отражая двойственность и изменчивость современного мира. В рамках выставки «Суррогаты» художник исследует воздействие виртуальной реальности на разные сферы человеческого существования, масштабные подмены смыслов и образов в современном информационном мире, находя визуальные воплощения понятию «симулякр».

Выставка Ивана Коршунова «Суррогаты» в Санкт-Петербурге
Иван Коршунов. «Жертва глобализации».
Фото
пресс-служба музея

Когда: 19 июля 2023 —1 октября 2023

Где: Музей современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29 линия, 2