Выставка Гёнсу Ана в Музее Москвы
Гёнсу Ан. Полиптих «Ветреный день», 2019. Холст, акрил.
Фото
Музей Москвы

Музей Москвы и галерея «Триумф» открывают выставку южнокорейского художника Гёнсу Ана (Gyungsu An) «Eine kleine Nacht. Ночь коротка». Он известен своими масштабными живописными работами, главная тема которых — городские пространства. В названии проекта отражен мотив путешествия по ночному городу N, а заголовок — Eine kleine Nacht, — указывает на то, как коротка ночь.

Экспозиция выставки усиливает атмосферу ночи, изображенной на холстах: зрители окажутся в полной темноте и смогут блуждать между кострами, лампами, фонарями и лучами света, изображенными с характерной для Гёнсу Ана фотографической точностью.

Выставка Гёнсу Ана в Музее Москвы
Гёнсу Ан. Холст, акрил.
Фото
Музей Москвы

В выставленной серии работ Гёнсу Ан размышлял об окружающей горожан повседневности и сложном устройстве памяти. Художник изображает привычные предметы и пространства ночного города: фонари, свет окон, закаты и рассветы, блеск фар, костры окраин, неизвестно откуда взявшиеся отражения и отблески. «Я рисую знакомые ночи и дни. Это беспокойная повседневная жизнь, пришедшая из будущего и застывшая в иллюзии. Рано или поздно она примет форму слоев, существующих только в наших воспоминаниях или записях», — говорит художник.

Выставка Гёнсу Ана в Музее Москвы
Гёнсу Ан. «Грузовик», 2018. Холст, акрил.
Выставка Гёнсу Ана в Музее Москвы
Гёнсу Ан. «Бежать за светом», 2019. Холст, акрил.
Фото
Музей Москвы

Художник известен крупномасштабными работами, но для этой выставки он создал произведения небольшого формата — фрагменты ландшафтов ночного города. Экспозицию также дополнит полиптих «Ветреный день». Работая над проектом, Гёнсу Ан много фотографировал и позже обращался к сделанным снимкам для создания живописных полотен, стараясь передать эмоции от увиденного: «Не осознавая этого, я, кажется, мог видеть свои чувства сквозь пейзаж», — рассказывает он

Выставка Гёнсу Ана в Музее Москвы
Гёнсу Ан. «Фестиваль», 2020. Холст, акрил.
Фото
Музей Москвы

Когда: 6 июля — 4 сентября 2022

Где: Зубовский бульвар, 2, третий корпус

Билеты: mosmuseum.ru/exhibitions/p/eine_kleine_nacht/