Выставка «Дороги Романовых» в Каргополе
Неизвестный художник по оригиналу А.Ф. Афанасьева. Император Александр I на загородной прогулке. XIX в. Холст, масло. 103х160.
Фото
пресс-служба выставки

Со второй половины XVIII века Каргополь был важнейшим транспортным узлом между двумя морскими столицами Российской Империи — Санкт-Петербургом и Архангельском. Город неоднократно посещали императоры и великие князья рода Романовых. Высочайшие персоны с интересом осматривали крепостные валы, церкви, монастыри — и изучали местный уклад жизни, останавливаясь в домах богатых купцов. Те в свою очередь заранее внимательно и дотошно готовились к визитам, досконально запоминали и описывали пребывания императоров. Сегодня эти воспоминания позволяют подробно воссоздать детали ушедшей каргопольской повседневности. Линия истории города в XIX веке полна таких засечек — визит Александра I в 1819 году, визит великого князя Константина Николаевича в 1844 году, остановка на почтовой станции Тихманьга Александра II в 1858 году и посещение города великим князем Владимиром Александровичем в 1892 году.

Выставка «Дороги Романовых» в Каргополе
Неизвестный художник. Парный портрет императора Александра I и императрицы Елизаветы Алексеевны. 106,5 х 68,5 см. На сюжет офорта аллегории Сальватора Карделли «Мир Европы».
Фото
пресс-служба выставки

Каргопольцы стремились соответствовать столичной моде и не упасть в грязь лицом перед высокими гостями. Сохраняя собственные традиции, каргопольские купцы строили особняки, разбивали парки, высаживали подъездные аллеи. В пекарне купца Алексея Афанасьевича Крехалева выпекали и фирменные каргопольские крендели, и французские булки. Предметы фарфора, медные подносные блюда с усольскими эмалями, выполненные по специальному заказу, меню парадных обедов купечества, портреты и фотографии Каргополя и его жителей позволяют воссоздать облик города и горожан, материальную культуру Каргополя, показать повседневную и праздничную жизнь каргопольцев от простых крестьян до владельцев заводов.

Выставка «Дороги Романовых» в Каргополе
Самовар дорожный. 39,3 х 23,6 х 16,8 см.
Фото
пресс-служба выставки
Выставка «Дороги Романовых» в Каргополе
Армяк. Длина 135, ширина плеч 64 см.
Фото
пресс-служба выставки

Наиболее подробно документирован июньский визит 1892 года великого князя Владимира Александровича Романова. Великий князь был впечатлен и приятно удивлен чистотой, порядком и красотой убранства города: накануне его приезда каргопольская комиссия велела всем жителям деревень вдоль тракта запереть собак, убрать дрова из-под окон на задний двор, пристально следить за питейными заведениями, украсить все крестьянские дома, выстроить в городе арки и главное — выровнять и расширить дорогу. Возглавлявший Академию Художеств великий князь высоко оценил древний резной образ святого Николая в Свято-Духовской церкви, чудотворный образ Спаса Нерукотворного и икону святых благоверных князей Бориса и Глеба в Спасской крепостной церкви. Отдельно Владимир Александрович отметил бюст покойного императора Александра II швейцарского скульптора Георга Руджио.

Выставка «Дороги Романовых» в Каргополе
Блюдо «От каргопольского городского общества великому князю Владимиру Александровичу» из собрания Эрмитажа).
Фото
пресс-служба выставки

За счетами и другими документами, праздничными нарядами крестьянок, распоряжениями комиссии на предмет чествования Его Высочества Великого Князя Владимира Александровича вырисовывается образ Каргополя. В провинциальном городе работают банк, сиротский приют (в 1907 году откроют публичную библиотеку), винокуренный и пивоваренный заводы, городское училище для мальчиков, духовное училище (в 1908 году откроется женская прогимназия). В Санкт-Петербург из Каргополя ежегодно отправляют сотни пудов соленых рыжиков, сушеных грибов, ягод, дичь, беличьи меха. С постройкой железной дороги от Вологды до Архангельска и открытием регулярного движения поездов в 1898 году лесопильный завод каргопольских предпринимателей будет снабжать древесным топливом всю железнодорожную линию.

Выставка «Дороги Романовых» в Каргополе
Кресло в стиле ампир. 98 х 56 х 69 см.
Фото
пресс-служба выставки

Используя визиты Романовых в Каргополь как отправные точки в истории, выставка предлагает путешествие по Каргополю XIX века, представляет портреты жителей, показывает повседневную и праздничную жизнь каргопольцев от простых крестьян до богатых купцов и чиновников, вносит таким образом свой вклад в исследование культурного наследия Севера.

Специально к выставке кафе «Аляска» на набережной Баранова готовит блюда из «репертуара кушаний по торжественным случаям в общественности Каргополя в середине XIX века» из рукописной книги «Историческое и этнографическое описание города Каргополя и его окрестностей 1861–1864 годов». В историческое меню вошли уха из сущика, уха из свежей рыбы, тельное тяпанное отварное и жареное, тельное целиковое с хреном, каша из сорочинского пшена с овощами, консоме де воляй и дьябли, холодное ножное и икра ряпуса.

Выставка «Дороги Романовых» в Каргополе
Негатив. Фотопечать. Каргополь. Проводы великого князя Владимира Александровича Романова. Городское общество на фоне здания общественного собрания. 22 июня 1892 года.
Фото
пресс-служба выставки

Когда: 2 июня 2023 — 15 декабря 2024

Где: Каргопольский историко архитектурный и художественный музей. Каргополь, ул. Ленина, 40.