Выставка «Бауманские узоры» в ЦТИ «Фабрика»
Марина Сазоненко. «Бауманские холсты», 2022.

Проект «Бауманские узоры» обращается к тому, что метафорически можно назвать «тканью района», показывая с помощью текстиля сложную, интересную и опасную (временами) местность, которая создана из карт, детских игр, теневого театра, рукоделия, совместных прогулок. 

Фантастический «Бауманский район» по замыслу участников выставки заселен множеством персонажей — исторических, литературных, воображаемых. На одной текстильной плоскости соседствуют, дружат, любят, враждуют, воюют разные герои и злодейки, красавицы и чудовища из разных исторических эпох и стилей.  Например, текстильные объекты Евгении Абрамовой (Женя Яуза) концептуально объединяют такие элементы как швейная мастерская из романа «Что делать?» и здание современной библиотеки имени Некрасова, незастроенную лужайку на Большой Почтовой улице и юбку, сшитую в «цыганском стиле».

Выставка «Бауманские узоры» в ЦТИ «Фабрика»
Евгения Абрамова (Женя Яуза). «Большая Почтовая улица».
Фото
Утэ Вайнманн
Выставка «Бауманские узоры» в ЦТИ «Фабрика»
Евгения Абрамова (Женя Яуза). «Денисовский переулок», 2022.

Текстильная карта фрагмента Бауманского района от Марины Сазоненко и Яны Кулишовой обращается ко времени детства, когда улица и двор воспринимаются пространством для игр, творчества и воображения. Персонажи, которыми населены кварталы, рождались по мере прогулок по району, и построены на личных ассоциациях, воспоминаниях и фантазиях. Так на месте сквера появляются джунгли с тигром, в районе ресторана — клетка, где поселилась сказочная птица, железная дорога становится «американскими горками», а «Бумажная фабрика» — фабрикой по производству облаков.

Инсталляция и театр теней «Улыбка для дуболомов» компании «Войти и разрешить» сделана по мотивам книги А. Волкова «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». На прогулках по Бауманскому району им попадались спиленные деревья, и казалось, что за кустами прогуливаются свежевыструганные из них деревянные солдаты, ожившие благодаря удивительному порошку, как и в известной сказке.

Когда: 23 февраля — 2 апреля 2023 года

Где: Москва, ЦТИ «Фабрика», Переведеновский пер., 18, зал «Артхаус»