Выставка Андрея Новикова Fog в галерее К35
Андрей Новиков, Contact, серия Fog, 2023. Холст, акрил, соус, уголь, графит, лак.

«Самые сложные для осмысления темы — абстрактны», — уверен художник Андрей Новиков. В своем новом проекте он задается вопросами: «Время — это относительная или абсолютная величина? Является ли сознание производным реальности? Или, может быть, наоборот, окружающий мир оказывается порождением нашего сознания?».

Выставка Андрея Новикова Fog в галерее К35
Андрей Новиков. Rain, серия Fog, 2023. Холст, акрил, соус, уголь, графит, лак.

Название Fog (с англ. — «туман») отсылает к эфемерности понятия «времени». Эта идея также прослеживается в сюжете и монохромной цветовой палитре всех работ. Образ времени на холстах воплощен в природных пейзажах. На первый взгляд кажется, что топи и леса постепенно поглощают все то, что было сделано человеком. Однако среди зарослей и полей возникают гипертрофированные античные скульптуры. Они символизируют силу мысли, большой идеи и искусства, которые, по мнению автора, способны подчинить себе неумолимый ход времени.

Выставка Андрея Новикова Fog в галерее К35
Андрей Новиков. Forest, серия Fog, 2023. Холст, акрил, соус, уголь, графит, лак.

На выставке будут представлены как живописные, так и графические работы, выполненные с добавлением необычного материала — стамбульской земли. Это является важной частью концепции, ведь этот город когда был одним из центров развития античной традиции.

Когда: 20 апреля — 11 июня 2023

Где: ул. Усачева, 9

Выставка Андрея Новикова Fog в галерее К35
Андрей Новиков. Swamp, серия Fog, 2023. Бумага, акварель.