Выставка художника Алексея Кравченко в галерее Vellum
Фото
Галерея Vellum

Выставка «Алексей Кравченко. В окно потаенно глядящие» пройдет с 14 февраля по 16 апреля 2023 и соединит три основные линии деятельности галереи Vellum: открытие публике новых или полузабытых имен; знакомство с учениками и соратниками Коровина; показ художников-символистов, на творчестве которых галерея делает акцент.

В рамках выставки покажут ключевые работы Алексея Кравченко. Среди них ранние «Купальщицы на Волге» (1916) и «Поцелуй» (1929–1930), где лица мужчины и женщины касаются друг друга, а художник светом и пластикой передает их чувства.

Выставка художника Алексея Кравченко в галерее Vellum
Алексей Кравченко. «Поцелуй», 1929–1930
Фото
Галерея Vellum

Алексей Кравченко был учеником Константина Коровина и Валентина Серова. Работы выдающегося романтического живописца были оценены современниками на выставках «Мира искусства», «Союза русских художников», «Содружества московских художников» в 1911–1913 годах. Он был учредителем художественного объединения «Четыре искусства», которое состояло из живописцев, скульпторов, графиков и архитекторов (среди которых В. Мухина, К. Петров-Водкин, В. Фаворский, А. Щусев и др.).

Как директор Радищевского музея Кравченко организовал там графический факультет. В середине 1930-х художник стал профессором Московского института изобразительных искусств (правопреемник МУЖВЗ, а ныне — Московский художественный институт имени В. И. Сурикова).

Выставка художника Алексея Кравченко в галерее Vellum
Алексей Кравченко. «Венецианский ужин», 1921.
Фото
Галерея Vellum

Алексей Кравченко (1889-1940) завоевал в начале 1920-х годов признание как живописец, позже стал более известен как график и иллюстратор. В его живописи есть все черты символизма — таинственность, недосказанность, воображение и полунамеки. От сложной тревожной обыденности, которая окружала художника на протяжении революционных лет, он уходил в чувственную стихию, отражая свои переживания.

Куратор выставки и основатель галереи Любовь Агафонова открывает этим проектом почти неизвестную грань в творчестве художника: «Алексей Кравченко любовался женской фигурой, он часто фиксировал эмоциональные переживания, свойственные эстетике русского символизма, русского модерна. На выставке, которая будет длиться практически всю весну, мы говорим о чувственных переживаниях художника, выраженных в этих обнаженных натурах».

Выставка художника Алексея Кравченко в галерее Vellum
Фото
Галерея Vellum

Всего на выставке покажут более 50 экспонатов, отражающих многогранность манеры мастера, — портреты, пейзажи, книжную иллюстрацию, экслибрисы, этюды обнаженной натуры. За свою жизнь художник создал более 200 живописных работ, свыше 1000 гравюр на дереве, около двух сотен офортов и огромное количество рисунков. Разнообразие техник материалов также вызывает восхищение, Кравченко использовал все возможности графики — от масла, акварели и пастели до линогравюры и офортов с акватинтой.

Когда: 14 февраля — 16 апреля 2023 года

Где: галерея Vellum, ул. Ильинка, 4, Гостиный двор, пространство 88-89

Выставка художника Алексея Кравченко в галерее Vellum
Алексей Кравченко. «Купальщицы на Волге», 1916.
Фото
Галерея Vellum